17:16 "День Российского поля-2005" прошел в Рязанской области

С 15 по 17 июля 2005 года делегация от агропромышленного комплекса Чувашии под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства М.В. Игнатьева в количестве 40 человек приняло участие в работе выставки демонстрации «День Российского поля-2005», которая проходила на базе хозяйств ООО «Малинищи», ЗАО «Павловское», СПК «Реткинский», расположенных в Пронском и Рязанском районах Рязанской области (в 30 км от г. Рязань).

Выставка была размещена на 4 различных площадках, где были представлены ведущие российские и зарубежные производители, дистрибьюторы и импортеры сельскохозяйственной техники и оборудования, производители агрохимикатов и средств защиты растений, семян сельскохозяйственных культур, а также кормов и кормовых добавок для выращивания  крупного рогатого скота и свиней.

В выставке приняли участие представители и дилеры 30 крупных мировых компаний производителей сельскохозяйственной техники: Джон Дир, Камацу, Челленджер, Класс, Нью Холанд и т.д. Участники выставки, в составе которых Министр сельского хозяйства России А.В. Гордеева, представителей Палаты Федерального Собрания РФ, руководители исполнительной власти Рязанской области, представители Федерального агентства по сельскому хозяйству, Российской академии сельскохозяйственных работ и других представителей деловых кругов России, подробно  могли ознакомиться с сортами (около 600 сортов) разных сельскохозяйственных культур, 450 видов единиц сельскохозяйственной техники, 60 единиц из которых были представлены в полевых условиях.

По словам Министра сельского хозяйства А.В. Гордеева, демонстрационный показ сельскохозяйственной техники и оборудования в работе, а именно в полевых условиях, сельхозорганизациям страны поможет при выборе качественной, энергоресурсосберегающей техники. «Труженики сел и деревень рязанской области в прошедшем году показали неплохие результаты по производству сельскохозяйственной продукции. И по этому оргкомитетом было предложено провести «День российского поля-2005» в Рязанской области. К тому же Правительство Рязанской области уделяет большое внимание на развитие сельских территорий, чего почти не делается в большинстве регионов России. Если мы сейчас не решим вопросы социального характера, то через десять лет в деревнях некому будет заниматься сельским хозяйством. В связи с этим Минсельхоз России вносит и предлагает Правительству России предложения по улучшению условий труда на селе. Стараемся привлекать молодежь. Недавно в г. Москва провели Форум сельской молодежи, где были обсуждены актуальные вопросы развития АПК России, закрепления молодых кадров в сельхозпроизводстве… Такие крупные мероприятия будут проводиться и в следующем году. Планируем провести стимулирующие конкурсы «Лучший сельский учитель года», «Лучшая районная газета, активно освещающая проблемы села» и т.д. »,- отметил Алексей Васильевич перед журналистами на пресс-конференции. С приближением уборочных работ журналистов интересовала и ситуация на нефтяном рынке. А.В. Гордеев отметил, что с приближением уборочных работ цены на горюче-смазочные материалы потихонечку поползли вверх и заметно начали кусаться по карманам. По сравнению с прошлым годом дизтопливо повысилось на 60 %, цена бензина – 40 %. Минсельхоз России предлагает ввести уплату акцизами сельхозтоваропроизводителей. С монополистами нефтяных компаний можно бороться только внедряя современную малозатратную и энергонасыщенную  технику, что мы сегодня видим на выставке. Представлена техника импортная и отечественного производства. Трактор МТЗ хотя и относится к импортной, но нам стал как родным. Пока еще лучше этого доступного для сельхозтоваропроизводителей трактора нет. Если появятся хорошие производители тракторов, не имеет значения, где он появится, на Урале или на Алтае, Минсельхоз России всегда готов их поддержать. Комбайновые заводы в последние годы сделали большой прорыв в выпуске производимой продукции. Они вполне могут конкурировать с производителями сельскохозяйственной техники зарубежных стран.

Фотографии здесь.

18 июля 2005