17:52 Недостаточная профилактика приводит к производственному травматизму

В текущем году органами управления агропромышленного комплекса республики и другими ведомствами были приняты ряд мер по профилактике производственного травматизма и пожарной безопасности. В текущем году по состоянию на 13 июля погибло на производстве 4 человека в Козловском, Чебоксарском, Моргаушском и Марпосадском районах, за аналогичный период прошлого года – 8 человек.

Следует отметить, что ежегодно повторяются случаи производственного травматизма с механизаторами при запуске тракторов с пусковым двигателем на включенной передаче, когда тракторист или посторонний  попадает под колеса или гусеницы трактора  из-за неисправности механизма блокировки запуска пускового двигателя трактора. В ходе проведения ежегодного технического осмотра самоходных машин государственные инженеры-инспекторы гостехнадзора Чувашии предъявляют строгие требования к исправности этих устройств. Однако некоторые механизаторы не воспринимают требования как предупреждение о возможных последствиях, в результате чего подвергают себя смертельной опасности. В большинстве случаев блокировку отключают сами механизаторы, когда ищут причины неисправности пускового двигателя, впоследствии после выяснения причины забывают или не считают нужным подсоединить снова. Так, 8 июля текущего года в СХПК «Октябрьский» Марпосадского района тракторист и рабочий, оба в нетрезвом состоянии, при запуске пускового двигателя на включенной передаче были придавлены трактором Т-150К. Тракторист скончался на месте, рабочий с различными травмами находится в больнице. В 2004 году произошел аналогичный случай в СХПК «Канаш» Канашского района.

Для недопущения подобных и других несчастных случаев, необходимо усилить меры по предотвращению производственного травматизма. Особое внимание при этом нужно уделять проведению инструктажей на рабочем месте, внеочередных и дополнительных инструктажей по технике безопасности, запрету эксплуатации неисправной техники.

13 июля 2005