15:35 Сельхозорганизации Комсомольского района увеличили валовой надой молока

По оперативным данным на 01 июня т.г. среднесуточный валовой надой молока  составил 444,3 тонны, товарность молока составила 86,0 %, что на 2,0 % больше, чем в прошлом году. В хозяйствах Комсомольского района валовой суточный надой по сравнению с уровнем прошлого года увеличился на 0,2 тонны и составил 29,2 тонны, при товарности 90,0 %, что на 4,0 % больше прошлогоднего.

Дневной надой молока на 1 корову составил 11,0 кг, что на уровне прошлого года. Более 11,0 кг молока на корову надаивают в хозяйствах Комсомольского (13,2), Ядринского и  Яльчикского (по13,0), Моргаушского (12,6), Красночетайского и  Порецкого (по 11,9), Цивильского и Янтиковского (по 11,0) районов.

В хозяйствах Шемуршинского и Шумерлинского районов надои не превышают 9,0 кг в день.

Наибольшие суточные надои на 1 корову добились в СХП «Родина» Ядринского (21,2 кг), СХПК «Рассвет» Комсомольского (21,0 кг), СХПК «Дружба» Яльчикского (20,8 кг), СХПК «Лидер» Моргаушского (19,7 кг) районов.

Необходимо отметить, что в этих и во многих других хозяйствах организовано трехразовое доение коров, ночная пастьба, двухсменная работа доярок,  зеленая подкормка животных.

В благоприятные для увеличения надоев молока время менее, чем 5,0 кг на корову надаивают в хозяйствах «Исток» Алатырского (2,9 кг), «Авангард» Аликовского, «Дуслык» Батыревского, «Рассвет» Красночетайского (по 4,1 кг) и им. Кирова Шемуршинского (4,5 кг) районов. В этих и других хозяйствах не соблюдается режим пастьбы, не организована зеленая и минеральная подкормка коров и т.д.

В целях увеличения надоев молока необходимо организовать зеленый конвейер и минеральную подкормку животных, ночную пастьбу коров, трехразовое доение, все пастбища обеспечить водопоем.

03 июля 2005