09:27 Благоприятные погодные условия способствуют бурному развитию вредителей зерновых культур

Cложившиеся в последнее время благоприятные погодные условия способствовали бурному развитию вредителей и заболеваний зерновых культур - бурой ржавчины, септориоза, мучнистой росы и гельментоспориоза. Потери урожая при эпифитотийном развитии септориоза, бурой ржавчины в ранние фазы роста и развития растений могут достигать до 30-40%.

В целях предотвращения дальнейшего распространения болезней зерновых культур на верхние листья и недопущения потерь урожая, необходимо обязательно проводить химическую защиту растений озимых зерновых в кратчайшие сроки и приступить к обработке яровых. Для этих целей рекомендуем использовать фунгициды Тилт, КЭ (250 г/л), Альто супер, КЭ (250+80 г/л), Колосаль, КЭ (250 г/л) и др.

Химическая обработка посевов должна проводиться при превышении экономического порога вредоносности (ЭПВ) – плотности популяции вредного организма, вызывающей такую степень повреждения растений, при которой применение защитных мероприятий рентабельно.

В фазе колошения зерновых ЭПВ для:

- септориоза – развитие до 30 % на среднем ярусе листьев,

- бурой ржавчины – при поражении 10 % растений,

- мучнистой росы – поражение15-20 % растений,

- гельментоспориозных пятнистостей – поражение 10-20 % растений.

Кроме того, согласно данным службы защиты растений, продолжается заселение посевов зерновых культур трипсами. Трипсы снижают массу зерна, посевные качества семян, содержание протеина и клейковины. Потери урожая от этих вредителей при заселенности выше ЭПВ (10 взрослых трипсов на стебель) могут достигать 20 %.

При заселенности трипсами выше ЭПВ и тлями в количестве 5-10 экземпляров на колос необходимо проводить обработки инсектицидами БИ-58 новый, КЭ (400 г/л), Альфа Ципи, КЭ (100 г/л) в комплексе с фунгицидами.

К сведению сообщаем, колхоз «Красный Партизан» Ибресинского района предлагает услуги по химической обработке посевов сельскохозяйственных культур с помощью средств малой авиации - дельталетов и легким самолетом. Стоимость обработки – от 100 до 119 руб. на 1 га. Тел. (8238) 2-23-93, 35-2-37, 8-906-381-29-53, 8-903-389-57-24.

02 июля 2005