14:59 Недостаточная профилактическая работа приводит к несчастным случаям на производстве

Ежегодно в период подготовки и в течение уборочных работ происходят много тяжелых и смертельных случаев из-за несоблюдения элементарных правил техники безопасности и пожарной безопасности. Приведем пример: в 2004 году за 3 квартал произошло 4 летальных случая на производстве, в 2003 году – 7 смертельных случаев.

Вызывают озабоченность факты несчастных случаев с летальным исходом с работниками, находящимися в нетрезвом состоянии. Так, в прошлом году произошло 4 случая (ОАО «Шумерлинское РТП», СХПК им.Чапаева Моргаушского района, СХПК «Канаш» Канашского района, СХПК «Нива» Моргаушского района).

Повторяются ежегодно случаи травматизма с механизаторами при запуске пускового двигателя трактора на включенной передаче, также случаи подросткового травматизма, особенно среди школьников и студентов во время каникул. Из-за недостатка рабочих кадров в напряженный период полевых работ многие сельскохозяйственные предприятия без соблюдения всех требований законодательства по охране труда несовершеннолетних подростков привлекают к различным сельхозработам, а иногда и к запрещенным. Так, в 2003 году произошло 2 несчастных случая со смертельным исходом с несовершеннолетними, в 2004 году 26 июля в КХСП «Красное Сормово» подросток 1987 года рождения на закладке сенажа из-за обвалившейся на него железобетонной плиты получил смертельную травму.

В текущем году по состоянию на 30 июня было допущено 3 несчастных случая со смертельным исходом в Козловском, Чебоксарском и Моргаушском районах. Основными причинами происшедших несчастных случаев на сельскохозяйственном производстве являются: недостаточная профилактическая работа по недопущению производственного травматизма в отдельных организациях, грубейшие нарушения и не соблюдения элементарных правил техники безопасности, трудовой дисциплины.

30 июня 2005