10:58 Чувашская Республика готовится к сельскохозяйственной переписи

В ходе проведенных реформ сформировалась многоукладная экономика в сельском хозяйстве республики, включающая три основные группы производителей - сельскохозяй­ственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения. В связи с перераспределением земель, выделением земельных участков собственникам личных под­собных хозяйств, изменилась структура сельскохозяйственных производителей в сторону расширения индивидуального сектора и экономике сельского хозяйства.

Произошедшие структурные изменения обусловили реорганизацию статистического  наблюдения, расширение применения выборочного метода в статистике сельского хозяйства. В соответствии с международной практикой использование несплошных методов статисти­ческого наблюдения требует проведения переписей один раз в 5-10 лет.

В России сельскохозяйственная перепись будет проводиться практически впервые за многие годы. Последний раз подобного рода работа была организована в 1920 году.

В качестве единиц статистического наблюдения при проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи предлагается рассматривать производителей сельскохозяйст­венной продукции различных форм хозяйствования: сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели без образования юридического липа, хозяйства населения.

В результате переписи будут получены уточненные сведения по всем категориям хо­зяйств о размерах, структуре, формах собственности и использования сельскохозяйственных угодий в связи с изменением земельного законодательства, о демографической характери­стике производителя и занятости в сельском хозяйстве, включая вторичную занятость в личных подсобных хозяйствах, о размерах и структуре посевных площадей и поголовье ско­та и птицы, о товарности сельскохозяйственного производства, структуре затрат на его ве­дение, о наличии машин и оборудования, построек и рои родственного назначения.

В целях реализации мероприятий по организации проведения Всероссийской сель­скохозяйственной переписи 2006 года на территории Чувашской Республики предусматрива­ется создать Правительственную комиссию по подготовке Всероссийской сельскохозяйст­венной переписи 2006 года в Чувашской Республике, которая будет координировать дея­тельность органов исполнительной власти Чувашской Республики по организации проведе­ния в Чувашской Республике в 2006 году сельскохозяйственной переписи.

18 июня 2005