10:40 243 хозяйства республики заключили соглашения о реструктуризации задолженности перед кредиторами

Согласно Федеральному закону «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» проведено 32 заседания Межведомственной комиссии, на которых были рассмотрены вопросы реструктуризации задолженности сельхозтоваропроизводителей по платежам в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды, а также за поставленные товары (выполненные работы и оказанные услуги).

По состоянию на 16 июня 2005 года из 586 сельхозорганизаций в Межведомственную комиссию Чувашской Республики по финансовому оздоровлению с начала ее работы подали заявления на реструктуризацию кредиторской задолженности – 290 (49,5% от общего числа сельхозорганизаций), общая сумма, подлежащая реструктуризации – 874,8 млн. рублей, в том числе по пеням и штрафам – 392,9 млн. рублей. Включены в состав участников 248 сельхозорганизаций без учета 36 выбывших (86% от числа подавших заявления), общая сумма подлежащая реструктуризации – 625,7 млн. рублей, в том числе пени и штрафы – 309,6 млн. рублей.

Соглашения о реструктуризации задолженности перед кредиторами по основному долгу на 16 июня 2005 года заключили 243 организации без учета 36 выбывших (84,5% от числа подавших заявления) на общую сумму 274,3 млн. рублей (в среднем на 1 хозяйство – 1,13 млн. рублей), в которых предусматривается отсрочка и рассрочка погашения долга в зависимости от применяемого варианта реструктуризации по одной из пяти групп финансовой устойчивости.

По состоянию на 1 июня 2005 г. открыли счета с особым режимом проведения расчетов с кредиторами в Чувашском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» 244 сельхозорганизации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.07.2003 г. № 784 «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» и постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 21.05.2003 г. №109 «О проведении реструктуризации задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей по обязательным платежам в республиканский бюджет Чувашской Республики» и от 27.02.2004 г. №47 «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» подписано 264 соглашения о списании пеней и штрафов на общую сумму 398 млн. рублей (с учетом 36 выбывших). Задолженность по пеням и штрафам списана на общую сумму 312,9 млн. рублей (в среднем на 1 организацию – 1,2 млн. рублей), в т.ч.:

- в местный бюджет – 7,6 млн. рублей (2,4%);

- в республиканский бюджет – 7,2 млн. рублей (2,3%);

- в федеральный бюджет – 24,7 млн. рублей (7,9%);

- во внебюджетные фонды – 273,4 млн. рублей (87,4%).

СХПК «Хорнзор» Вурнарского района исполнил в полном объеме обязательства перед кредиторами по соглашению о реструктуризации долгов. СХПК «Хорнзор» Вурнарского района, участие в программе финансового оздоровления указанной организации позволило единовременно списать задолженность по пеням и штрафам в размере 473,4 тыс. рублей, в т.ч.:

- в федеральный бюджет – 237,1 тыс. рублей;

- в республиканский бюджет – 1,7 тыс. рублей;

- в местный бюджет – 3,9 тыс. рублей;

- во внебюджетные фонды – 230,7 тыс. рублей.

По предварительным данным по состоянию на 16 июня 2005 года на основании заявлений кредиторов об образовавшейся задолженности по текущим платежам и в соответствии с п.11 базовых условий реструктуризации долгов сельскохозяйственным товаропроизводителям приостановлено право на реструктуризацию долгов 19 сельхозорганизациям (6,6% от числа подавших заявления), принято решение о расторжении соглашения о реструктуризации долгов с 36 сельхозорганизациями (12,4% от числа подавших заявления).

18 июня 2005