10:38 В республике полным ходом идет заготовка кормов

В республике полным ходом идет заготовка кормов. Ситуация омрачается тем, что используется лишь 70% парка кормоуборочной техники, при этом нагрузка на 1 ед. составляет 200 га, при норме 157 га. Парк кормоуборочных комбайнов предельно изношен, 73,2% составляет техника старше 10 лет. В целях наиболее продуктивной и качественной работы по заготовке кормов правильней будет закупать комплекс машин, связанных в единую технологическую цепочку от кошения до раздачи корма животным: косилка-плющилка, вспушиватель, грабли-валкообразователь, пресс-подборщик, упаковщик рулонов и кормораздатчик.

В сельхозорганизациях Чувашии хорошо зарекомендовали себя и используются 13 кормозаготовительных комплексов «Сенаж в упаковке» ОАО «Крестьянский Дом» (г. Пермь). В Моргаушском и Чебоксарском районах «Сенаж в упаковке» работает 5 сезон. Эффективно используют комплексы в СХПК «Слава» Комсомольского, ФГУП УОХ «Приволжский» Чебоксарского, ФГУП ОПХ «Колос» Цивильского, СПК «Кувакинский» Алатырского районов. Данный комплекс за сезон вырабатывает в среднем 2000 т, имеет производительность до 14 т/ч, позволяет экономить горючее, заготавливать корма в сжатые сроки, снижать их себестоимость, сокращать затраты на концентраты, поднять продуктивность скота. При изменчивой погоде комплекс в кратчайшие сроки позволяет получать корма отменного качества (утром скосили, вечером упакованные корма возле фермы).

18 июня 2005