14:31 Вчера определились лучшие животноводы республики

Республиканские соревнования профессионального мастерства операторов машинного доения и техников-осеменаторов сельскохозяйственных животных в нынешнем году проходили в СХПК "Восток" Комсомольского района, куда съехались лучшие специалисты своего дела со всех районов республики.

После приветствий и добрых напутствий первого заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики В.Е. Александрова, главы администрации Комсомольского района Г.Ф. Волкова и руководителя хозяйства СХПК «Восток» объявили условия соревнований. Они хорошо известны большинству конкурсантов, ведь многие участвуют в нем не первый раз. Конкурс проходил два дня. В первый день конкурсанты проверили себя в теории, правильности осеменения и доении коров, а на второй день – сборка-разборка доильных аппаратов и лабораторные работы.

Теоретический экзамен оказался не самым серьезным испытанием, да и с разборкой и сборкой доильного аппарата не было больших проблем. Самый ответственный этап, где можно набрать или потерять наибольшее количество баллов - это санитарная подготовка к дойке и сама дойка. Судейская бригада внимательно следила за работой каждого оператора.

Поздравлять победителей приехал сам заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства М.В. Игнатьев.

Среди операторов искусственного осеменения крупного рогатого скота I место заняла Павлова Галина Владимировна – СХПК им. Ленина Янтиковского района,  II место досталось Семеновой Елене Алексеевне – ООО Агрофирма «Арабоси» Урмарского района, на III месте – Подгорова Валентина Николаевна - СХПК "Атлашевсий" Чебоксарского района. Среди мастеров машинного доения главный приз телевизор получила доярка СХПК «Заветы Ильича» Ядринского района Андреева Валентина Михайловна, на вторую ступеньку пьедестала почета поднялась Николаева Вера Александровна – ФГУП учебно-опытное хозяйство «Приволжское». III получили хозяева принимающей стороны конкурса. Доярка СХПК «Восток» Михеева Зоя Яковлевна в упорнейшей борьбе сумела занять третье место и получить денежную премию. Кроме этого все участники конкурсов получили благодарственные письма и денежные премии.

17 июня 2005