15:51 Моргаушцы модернизируют сеялки

В ООО «Лидер» Моргаушского района для внедрения малозатратной ресурсосберегающей технологии закупили 2 комплекта дисково-анкерных сошников полосного посева, предназначенных для замены двухдисковых сошников на зерновых сеялках СЗ-3,6. Данные сошники прошли производственные и государственные испытания на Поволжской и Кировской МИС. При использовании модернизированных сеялок СЗ-3,6 снижается расход ГСМ на 14%, производительность увеличивается до 25%, сокращаются сроки проведения посевных работ за счет исключения из технологии предпосевной культивации, послепосевного прикатывания.

Благодаря использованию модернизированных сеялок в ООО «Лидер», хозяйство сэкономило ресурсозатраты, а качество всходов стало значительно лучше.

Стоимость сошников составляет 860 руб. или менее 60% от стоимости двухдисковых. Комплектуются регулируемыми штангами, позволяющими регулировать глубину заделки семян. Модернизация сеялки обойдется хозяйству в 20-25 тыс. руб. Производит и реализует дисково-анкерные сошники полосного посева ООО «Технический центр «Лаишево» Республики Татарстан.

14 июня 2005