11:32 Информация о реализации РЦП «Социальное развитие села в Чувашской Республике на период до 2010 года» за 2003-2005 годы

Совершенно новым подходом в определении приоритетных направлений развития сельских поселений республики, эффективного формирования и развития в них необходимого жизнеобеспечения явился Указ Президента Чувашской Республики «О дальнейшем развитии общественной инфраструктуры в Чувашской Республике».

Для реализации положений Указа, касающихся социального развития, разработана и утверждена постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики республиканская целевая программа «Социальное развитие села в Чувашской Республике на период до 2010 года» (далее – Программа).

Программа действует с 2003 года и первые два года реализации показали ее значимость в плане обеспечения комплексного подхода, объединения усилий и ресурсов при решении проблем социального обустройства сельских территорий.

В 2003 году за счет государственных централизованных средств на финансирование мероприятий Программы привлечено 2302,2 млн.рублей (91,2 % от предусмотренных на 2003 год Программой объемов), в том числе за счет средств федерального бюджета – 234,4 млн.рублей (38,4%) и республиканского бюджета Чувашской Республики – 2067,7 млн.рублей (108%).

В 2004 году за счет всех источников финансирования на социальное развитие села привлечено 2746,4 млн.рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 261,7 млн.рублей, республиканского – 2059,1 млн.рублей, местного – 27,5 млн.рублей и внебюджетных источников – 398,1 млн.рублей.

В соответствии с Законом Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2005 год» из республиканского бюджета предусматривается направить на реализацию мероприятий республиканской целевой программы «Социальное развитие села в Чувашской Республике на период до 2010 года» 2169,0 млн.рублей. Кроме того, в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года» предусмотрено выделение средств из федерального бюджета в объеме 51,0 млн.рублей, в том числе 10,0 млн.рублей – на газификацию сельских населенных пунктов, 10,0 млн.рублей – на водоснабжение сельских населенных пунктов, 25,0 млн.рублей – на субсидии по строительству (приобретению) жилья в сельской местности и 6,0 млн.рублей – строительство школы в д.Кукшумы Ядринского района.

Таким образом, Чувашская Республика ежегодно изыскивает возможность увеличивать объемы финансирования из республиканского бюджета на указанные цели.

В дополнение к этому Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики постоянно активизирует работу с Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и Федеральным агентством по сельскому хозяйству по привлечению федеральных средств на реализацию мероприятий Программы.

За счет вышеуказанных средств за 2 года реализации Программы в сельской местности Чувашской Республики было введено в эксплуатацию 5474,6 км газовых распределительных сетей (полностью реализована программа газификации республики), 609 тыс.кв.метра общей площади жилья, введено в действие 7 общеобразовательные школы и школа-интернат в с.Калинино Вурнарского района (2200 ученических места), введены в эксплуатацию Первомайская участковая больница Батыревского района на 36 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену, поликлиника Ишлейской участковой больницы Чебоксарского района на 200 посещений в смену, открыто 76 офисов врача общей (семейной) практики, велось строительство лечебного корпуса на 120 коек Мариинско-Посадской центральной районной больницы и лечебного корпуса на 100 коек Ядринской районной больницы, построен стадион в пос. Кугеси Чебоксарского района с трибуной на 1500 мест и подтрибунными помещениями, легкоатлетической дорожкой с синтетическим покрытием, городошным кортом, завершена реконструкция детских школ искусств в пос.Вурнары и с.Яльчики, а также на реконструкция районного Дворца культуры в с.Шемурша, открыто 617 предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, что обеспечило создание 1315 новых рабочих мест на селе, построить и реконструировать 62,7 км автодорог общего пользования.

В настоящее время Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики направлена в Минсельхоз России и Федеральное агентство по сельскому хозяйству бюджетная заявка на финансирование мероприятий ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года» на территории Чувашской Республики в объеме 403,3 млн.рублей. Соответствующая работа по ее защите в указанных федеральных структурах уже осуществляется.

Дальнейшая планомерная работа позволит обеспечить создание на селе прочной и устойчивой производственно-социальной базы, включающей в себя как благоприятные возможности для развития деловой активности и ведения бизнеса, так и отвечающей современным требованиям условия для проживания, труда, обучения, поддержания здоровья и отдыха сельского населения.

10 июня 2005