09:13 Лизинг – наиболее выгодная форма обновления сельскохозяйственной техники

В настоящее время в связи с низкой платежеспособностью сельхозтоваропроизводителей наиболее доступной формой государственной поддержки в обновлении изношенного парка является закупка техники за счет средств республиканского лизингового фонда. Республиканская лизинговая система в сельском хозяйстве полностью оправдала себя. С начала деятельности лизинговой компании за счет бюджетных средств республики закуплено 574 единицы техники на сумму 389,9 млн. руб.

Сельхозорганизации, оценившие выгоду приобретения техники за счет лизинга, активно обновляют свой изношенный машинно-тракторный парк. За I полугодие 2005 года на этих условиях обновили комбайновый и тракторный парк многие хозяйства Ядринского, Комсомольского, Вурнарского, Цивильского районов. Наибольшее количество техники через ОАО «Чувашагролизинг» закуплены КОПХ «Ленинская искра» Ядринского района – 6 единиц на сумму 4,5 млн.руб.; ООО «Агрофирма «Арабоси» Урмарского района – 6 единиц на сумму 9,5 млн.руб, СХПК «Коминтерн» Красночетайского района – 4 единицы на сумму 4,4 млн. руб.

На уборке урожая сельскохозяйственных культур в текущем году будут участвовать 36 новых зерноуборочных комбайнов, закупленных за счет государственной поддержки, из них 15 ед. ДОН-1500.

10 июня 2005