17:53 Жаркая погода способствует быстрому размножению насекомых и вредителей

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики напоминает, что установившаяся теплая сухая погода способствовала массовому вылету с мест зимовки и высокой активности хлебных блошек. Обследованиями, проведенными специалистами службы защиты растений, выявлена высокая численность вредителей на озимых и яровых культурах.

В целях недопущения гибели всходов озимых и яровых зерновых и зернобобовых культур, сахарной свеклы и на посевах овощных культур, необходимо своевременно проводить обследования всех посевов и принять соответствующие меры борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур.

Сообщаем, при увеличении численности блошек до 20-30 штук на 1 кв. м и при угрозе повреждения ими более 25% листовой поверхности (ячменя, озимой и яровой пшеницы) необходимо провести химзащитные обработки посевов (Каратэ Зеон, Каратэ (норма расхода 0,15-0.2 л/га), Фастак (норма расхода 0,1-0.15 л/га).

В связи с установлением благоприятных погодных условий для роста и развития сорной растительности на озимых и яровых зерновых культурах рекомендуем для борьбы со всходами овсюга на посевах озимых и яровых зерновых культур следующие гербициды:

- Топик, КЭ (80+20 г/л) - на озимой и яровой пшенице необходимо опрыскивать посевы в ранние фазы (2-3 листа) роста сорняков, независимо от фазы развития культуры (норма расхода – 0,3 л/га);

- Пума-супер 7,5 ЭМВ(69+75 г/л) - на озимой и яровой пшенице опрыскивание посевов по вегетирующим сорнякам, начиная с фазы 2 листьев до конца кущения (независимо от фазы развития культуры) (норма расхода – 0,8-1,0 л/га);

- Пума-супер 7,5 ЭМВ (69+75 г/л) - на ячмене опрыскивание посевов по вегетирующим сорнякам, начиная с фазы 2 листьев до конца кущения, обработка проводится с учетом устойчивости сортов (норма расхода – 0,8-1,0 л/га).

На яровой пшенице и ячмене опрыскивание посевов необходимо производить в фазе 2-3 листа кущения культуры и при активном росте сорняков (2-3 листа) гербицидом Грасп, ВДГ (800 г/кг) с нормой расхода 0,2-0,3 кг/га, а начиная с фазы 3-4 листьев до фазы трубкования (на ранней стадии развития сорняков) с увеличением нормы расхода препарата Грасп, вдг (800 г/кг) до 0,6-1 кг/га. Против однолетних и многолетних двудольных сорняков рекомендуем производить опрыскивание посевов в фазе кущения гербицидом Ковбой ВГР (норма расхода 150-190 мл/га).

08 июня 2005