17:59 Семинар по уходу за посевами и заготовки кормов

Сегодня на базе СХП «Родина» Ядринского района состоялся республиканский семинар-совещание на тему: «Уход за посевами, организация заготовки кормов и задачи по обеспечению общественного животноводства качественными кормами». На семинаре-совещании приняли участие начальники, главные агрономы, инженеры, зоотехники управлений сельского хозяйства администраций районов, ответственные работники Минсельхоза Чувашии, представители республиканских организаций и ряда средств массовой информации.

Место проведения семинара был выбран не случайно. СХП «Родина» Ядринского района в течение нескольких десятков лет занимает лидирующие позиции не только в районе, но и в республике. Специалисты данного хозяйства ежегодно вкладывают финансовые средства на обновление машинно-тракторного парка, что способствует получению наивысших урожаев зерновых культур и продукции животноводства. Вот и сейчас, своевременно закупленная кормоуборочная техника позволяет им заготавливать качественные корма для животных. На сегодняшний день здесь с одной коровы в день надаивают более 22 литров молока. С уверенностью можно сказать, хозяйство действительно, несмотря на нынешние рыночные условия, идет в ногу со временем.

Программа проведения семинара состояла из двух частей: практической и теоретической. В практической части участники семинара в полевых условиях подробно ознакомились с технологией заготовки сена, сенажа и силоса. На показ были выставлены и продемонстрированы в работе самые современные энерго-ресурсосберегающие косилки-плющилки, грабли-валкообразователи, пресс-подборщик, кантователь рулонов, кормоуборочный комбайн Е-281 «Марал» и другая техника. Специалисты Минсельхоза Чувашии, в том числе и министр сельского хозяйства республики, отметили спелость злаковых культур. «Сегодня половина районов республики вышли на косьбу многолетних трав. Однако по разным причинам не спешат приступить к кормозаготовительным работам. Злаковые культуры находятся на фазе цветения. Если мы сейчас не выйдем на заготовку кормов, то потеряем качество кормов. Во многом случае все зависит и от руководителя и его организаторских способностей. Установившаяся благоприятная погода всесторонне способствует заготовке кормов. Мы должны воспользоваться этим моментом и в течение двух недель завершить первый укос злаковых культур», - подчеркнул министр М.В. Игнатьев, завершая практическую часть республиканского семинара-совещания. После чего гости с районов республики организованно на автобусах приехали в актовый зал административного здания СХП «Родина» и плавно перешли к теоретической части. С приветственными словами в адрес гостей из районов республики выступили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства М.В. Игнатьев и глава администрации Ядринского района Е.М. Яранский. Евгений Михайлович кратко остановился на социально-экономическом развитии района и подробно рассказал о принимаемых мерах и решениях в развитии АПК района. По словам главы администрации в текущем году, буквально перед весенне-полевыми работами, были привлечены частные инвестиции и создано новое агроформирование «Стрелецкое». На два-три года пустующих землях снова дружно взошли яровые зерновые культуры. Первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики В.Е. Александров выступил с докладом об итогах весенне-полевых работ. Также были выслушаны доклады и обсуждены вопросы по защите посевов от различных вредителей.

07 июня 2005