09:20 Сельхозорганизации республики переходят на трехразовое доение коров

По оперативным данным на 3 июня текущего года средний надой молока на 1 корову составляет 9,6 кг. В тех районах, где своевременно выгнали молочное стадо на пастбища, заметно увеличились надои молока. В хозяйствах Комсомольского, Моргаушского, Порецкого и Ядринского районов средний надой молока на 1 корову составляет более 11,0 кг. В ЗАО «Сыродельный» Алатырского района и «Родина» Ядринского районов дневные надои на 1 корову составляют более 20 кг. В ЗАО «Сыродельный» коров доят 3 раза в сутки и выпасают на культурных пастбищах из смеси райграса с белым клевером. В СХПК им. Ленина Порецкого района в результате перехода на трехразовое доение коров и ночной пастьбы дневные надои увеличились на 1,5 кг. В этих хозяйства надои по сравнению с началом пастбищного сезона выросли от 3,5 до 6 кг в день. В то же время в хозяйствах Ибресинского, Канашского, Козловского, Марпосадского, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского и Яльчикского районов дневные надои на 1 корову составляют менее 9 кг. В большинстве хозяйств этих районов несвоевременно начали выпас коров на пастбищах, не эффективно используется дешевый летний зеленый корм и не организован зеленый конвейер. Хотя результаты показывают, что на долю молока, произведенного в летне-пастбищный период, приходится от 61 до 62 % от общего объема производства за год.

05 июня 2005