10:10 Сельхозорганизации Чувашии активно внедряют ресурсосберегающую технологию возделывания сельхозкультур

Проблемой для сельхозтоваропроизводителей в настоящее время является диспаритет цен между сельскохозяйственной и машиностроительной продукцией. Поэтому Минсельхозом Чувашии активно ведутся работы по пропаганде и внедрению ресурсосберегающей технологии возделывания сельскохозяйственных культур с использованием высокопроизводительной техники. В целях распространения ресурсосберегающих технологий 4 мая в Шемуршинском районе был проведен республиканский семинар-совещание с демонстрацией высокоэнергоемкой техники ведущих мировых производителей.   Участники семинара ознакомились и увидели в работе трактор «Челленджер» в комплексе с 18-метровым почвообрабатывающим посевным агрегатом «Борго», 3 трактора и посевной агрегат «Джон Дир», посевной агрегат «Хорш» с шириной захвата 9 метров. Вышеперечисленная техника позволяет минимизировать или полностью исключить из технологии до пяти операций по обработке почвы, как наиболее высокозатратные и энергоемкие. В настоящее время эти посевные комплексы используются в хозяйствах Чебоксарского, Порецкого и Шемуршинского районов.

Посевной комплекс Челленджер-Борго на полевых работах обеспечивал суточную производительность  200-250 гектаров. По состоянию на 31 мая  2005 г. им выполнена культивация на площади 1980 га, посев – 910 га. В связи с невыровненностью полей агрегат в ночное время суток производил культивацию, а в дневное – посев зерновых и зернобобовых культур.

В муниципальном предприятии «Нива Поречья» Порецкого района по программе ресурсосберегающей технологии используется комплекс: энергетическое средство Джон-Дир и посевной агрегат Джон Дир 1840 с шириной захвата рабочего органа 9,3 м. В связи с тем, что предприятие арендует сельскохозяйственные угодья, ранее выведенные из оборота, использовалась следующая схема загрузки данного комплекса: в ночное время поле обрабатывался дискатором  БДМ -  6, а в дневное время  производился посев яровых культур. За счет эффективного использования рабочего времени  суточная производительность  агрегата обеспечивался в  пределах  110 – 130 гектаров и выработка в период весенних полевых работ составила: сев – 620 га, культивация –  992 га, дискование – 1112 га.

По этой программе  в акционерном обществе «Чувашагромаркет» эффективно используется  по технологии нулевой обработки почвы посевной агрегат HORSH – «Агро-Союз» с трактором Джон-Дир и производится посев  без предварительной обработки почвы с одновременным  внесением минеральных удобрений. На полевых работах обеспечил посев на 1015 га, обеспечив суточную выработку 134 га.

04 июня 2005