15:15 Сельхозорганизации республики готовятся к заготовке кормов

С завершением весенних полевых работ сельхозтоваропроизводители республики начали готовиться к самому ответственному моменту – подготовке заготовки кормов на предстоящий период.

В целях обеспечения сельскохозяйственных животных кормами в текущем году необходимо заготовить:

сена - 155,4 тыс. тонн;

сенажа - 248,8 тыс. тонн;

силоса            - 283,6 тыс. тонн;

соломы - 113,8 тыс. тонн;

кормовых корнеплодов - 200,6 тыс. тонн.

Для заготовки указанного количества кормов сельскохозяйственные товаропроизводители располагают 880 единицами кормоуборочных комбайнов и 1034 единицами косилками разных марок. Готовность кормоуборочной техники по состоянию на 1 мая в целом по республике составляет 75%. На уровне среднереспубликанских показателей готовность техники в хозяйствах Вурнарского, Батыревского, Комсомольского, Ядринского районов. Низкая готовность кормоуборочных машин в хозяйствах Алатырского, Марпосадского, Козловского, Урмарского районов.

С учетом изношенности парка кормоуборочной техники (износ 93%) и при подготовке их до готовности 80% нагрузка на один кормоуборочный комбайн при заготовке сенажа составит более 180 га при норме 157 гектаров. Наиболее высокая нагрузка на кормоуборочные комбайны приходится в Козловском (357 га), Красноармейском (297 га), Чебоксарском (278 га), Цивильском (237 га), Ибресинском (205 га), Канашском (202 га) районах.

По предварительным расчетам при благоприятных погодных условиях имеется возможность ежедневно заготавливать  27,0 тысяч тонн сенажа и завершить эту работу за 15 дней. Для обеспечения  высокой производительности  кормоуборочных комбайнов необходимо организовать бесперебойное транспортирование  измельченной массы.

Для получения кормов высокого качества необходимо максимально загрузить технологический комплекс по заготовке кормов «сенаж в упаковке», количество которых в республике составляет 13 единиц. Данная технология позволяет заготавливать корма даже при неблагоприятных погодных условиях, обеспечивает минимальные потери при уборке, хранении и скармливании. Использование этой техники уменьшает процесс заготовки сенажа в 2 раза и за 20 дней обеспечит заготовку корма в объеме 2 тыс. тонн. А чтобы работы по скашиванию и измельчению зеленой массы велись своевременного, руководителям сельхозорганизаций  нужно настраивать коллективы на использование кормоуборочной техники  круглосуточно, создав для них нормальные бытовые условия.

03 июня 2005