08:40 Несчастные случаи происходят из-за грубейшего нарушения техники безопасности

В период проведения полевых работ повышается угроза производственного травматизма. Это связано с недостатком инвестиций на реконструкцию производства, внедрение новых технологий, замену изношенного оборудования. Благодаря совместной работе Минсельхоза Чувашии со специалистами служб охраны труда администраций районов республики, наблюдается тенденция снижения несчастных случаев. В 2004 году за 5 месяцев в агропромышленном комплексе было зарегистрировано 2 смертельных случая, а за аналогичный период текущего года произошел 1 несчастный случай с летальным исходом. 10 апреля 2005 года инженер-гидротехник ОАО «Племенное рыбоводное хозяйство «Карамышевское» Козловского района при выполнении работ по освобождению реки от заграждений упал в воду и ушел под лед. Данный случай произошел из-за грубейшего нарушения техники безопасности. За 5 месяцев зарегистрировано 5 несчастных случаев с тяжелым исходом на производстве, что соответствует уровню прошлого года.

Для снижения до минимума в последующем несчастных случаев необходимо усилить меры по предотвращению производственного травматизма. Особое внимание при этом нужно уделять проведению инструктажей на рабочем месте, внеочередных и дополнительных инструктажей по технике и пожарной безопасности, запрету использования неисправной техники и отстранению от работы работников, находящиеся в нетрезвом состоянии.

03 июня 2005