18:04 В Минсельхозе Чувашии обсуждены вопросы ликвидации задолженности по оплате труда

Сегодня в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под председательством заместителя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра сельского хозяйства М.В. Игнатьева состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам ликвидации задолженности по оплате труда.

С основным докладом о состоянии задолженности по заработной плате в Чувашской Республике за январь-апрель 2005 г., принимаемых мерах по ее ликвидации и ходе работы территориальных комиссий по данному вопросу на заседании выступил министр труда, социальной и демографической политики Чувашской Республики, заместитель председателя комиссии Валерий Андреев.

Докладчиком было отмечено, что по состоянию на 1 мая 2005г. задолженность по заработной плате имелась в 178 организациях и составила 61,5 млн. рублей. По сравнению с данными на 1 февраля т.г. (на начало года) количество организаций-должников сократилось на 105, а сумма задолженности уменьшилась на 32,3 млн. руб. (34,5 %). Численность работников, перед которыми организации имеют просроченную задолженность, сократилась с 32185 чел. на 1 февраля и до 20340 чел. на 1 мая 2005 года. Задолженность по выплате заработной платы в республике на 100 тыс. занятых в экономике по состоянию на 1 марта 2005 г. составила 14,1 млн. руб., что в 1,5 раза ниже среднего показателя по ПФО (21,1 млн.руб.) и в 1,6 раза ниже чем по России (23,1 млн.руб.).

По словам руководителя Минсоцполитики Чувашии, наибольшее снижение задолженности с начала текущего года отмечено в городах Шумерля (в 6,2 раза) и Чебоксары (в 1,4 раза), Канашском (в 2,4 раза), Батыревском (в 1,9 раза) и Шумерлинском (в 1,6 раза) районах. Причем г. Новочебоксарск и Алатырский район полностью погасили задолженность по оплате труда. Задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы из бюджетов всех уровней в Чувашии также не имеется.

Вместе с тем, Валерий Витальевич подверг жесткой критике г. Алатырь, Красночетайский и Яльчикский районы. Несмотря на снижение задолженности в целом по Чувашской Республике там допущен ее рост.

На заседании был заслушан представитель комиссии администрации  Чебоксарского района. Также члены комиссии согласно повестке дня заседания должны были заслужать доклад Урмарцев, однако, по не понятным причинам, с Урмарского района никто не приехал.

О мерах, принимаемых по активизации общественного контроля за обеспечением прав работников на своевременную выплату заработной платы, рассказала представитель Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» Галина Германова.

Члены комиссии заслушали и нарушителей трудового законодательства, допустивших задолженность по зарплате. Довольно строгий разговор состоялся с руководством ОАО «Спецмонтажгаз». На этом предприятии задолженность по зарплате составляют 525 тысячи рублей. Хотя его представитель и обещал выправить ситуацию, ее республиканская комиссия будет держать на особом контроле.

Комиссия рекомендовала Государственной инспекции труда в Чувашской Республике продолжить практику административного воздействия по отношению к должностным лицам за нарушения требований законодательства о труде, обратив внимание на материальную ответственность работодателя за задержку заработной платы согласно ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации.

02 июня 2005