08:08 Оперативные сведения по надоям молока

По  оперативным данным управлений сельского хозяйства Чувашской Республики на 27 мая суточный валовой надой молока  в сельскохозяйственных организациях  республики составил 391,5 тонн. Дневная продажа молока - 323,0 тонн. Товарность молока составляет 83 %, это на 2 % выше уровня 2004 года.  Большое снижение валового производства молока допущено в хозяйствах Шумерлинского (на 53,7 %), Яльчикского (на 34,7 %), Чебоксарского (на 33,0 %) Батыревского (на 29,4 %), Шемуршинского  (на 23,5 %) районов. Средний надой молока на 1 корову в сутки в целом по республике составил 9,6 кг, что на 0,2 кг  меньше уровня прошлого года. Более 10,0 кг молока на 1 корову в сутки надаивают хозяйства Ядринского (11,8 кг), Порецкого (11,7 кг), Моргаушского (11,3 кг), Комсомольского (11,3 кг) Красночетайского (10,8 кг) районов. А в хозяйствах "Маяк" Порецкого, им. К. Маркса Вурнарского,  "Новый путь" Янтиковского, "Рассвет" Комсомольского, "Тегешевское" Урмарского, Алатырский сыродельный комбинат Алатырского,  "Родина"  Ядринского районов   на 1 корову надаивают  от 16,0 до 20,3 кг   в день.

Менее 8,0 кг молока  на 1 корову надаивают в хозяйствах   Шемуршинского, Шумерлинского, Марпосадского районов. Большое снижение надоев молока на 1 корову  по сравнению с прошлым годом  допускают в хозяйствах Яльчикского (на 2,6 кг), Чебоксарского (на 1,8 кг).Ядринского  (на 1,3 кг), Марпосадского (на 1,0 кг). А в таких хозяйствах как  "1 Мая" Чебоксарского, "Рассвет" Красночетайского, "Ямаш" Аликовского, им. Ленина Яльчикского, "Дуслык" Батыревского на 1 корову надой составляет лишь 1,5 - 2,8  кг в день.

В целях повышения продуктивности коров руководителям хозяйств необходимо в первую очередь перейти на 3-хразовое доение коров, организовывать ночную пастьбу, применять меры материального и морального стимулирования работников животноводства и т.д.

31 мая 2005