14:49 150 сельхозорганизаций республики завершили весенний сев

По оперативным данным на 19 мая 150 сельхозорганизаций республики завершили сев яровых зерновых и зернобобовых культур. А труженики Порецкого и Канашского районов одними из первых сумели завершить весенний сев, тем самым доказали всем остальным сельхозпредприятиям, что при хорошей организации труда можно справляться с любыми трудностями.

Всего яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 151 106  тыс. га (85,7% к плану), картофель посажен на 44 % от запланированной площади (4718 тыс. га), сахарная свекла - 3825 тыс. га (59 %), овощи – 539 га (41%). Сев продолжается.  На днях к передовикам сельхозорганизаций поречан и канашцев намерены присоединиться хозяйства Комсомольского, Красночетайского,  Ядринского и Яльчикского районов. Хуже всех обстоят дела у сельхозорганизаций Алатырского, Козловского и Янтиковского районов. В хозяйствах этих районов весенний сев произведен лишь на 75 % от запланированной площади. Кроме сева в хозяйствах республики идет работа по обрезке главных корневищ и навешиванию хмеля.

Ряд хозяйств приступили к химической прополке и  защите посевов от сорняков и вредителей.

20 мая 2005