18:30 День Минсельхоза Чувашии в Чебоксарском районе

18 мая текущего года вЧебоксарском районе  прошел День Министерства  сельского хозяйства  Чувашкой Республики.

В районе работали  три группы.  Представители данного   министерства  провели встречи  в трудовых  коллективах сельхозпредприятий   района.

Рабочую группу возглавлял  заместитель  Председателя  Кабинета Министров  ЧР – министр сельского хозяйства  Михаил Игнатьев.

Первая группа  во главе   министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева  в сопровождении главы администрации Чебоксарского района  Анатолия Князева  посетила   СХПК  - колхоз имени  Куйбышева, Ленина и ОАО « Чебоксарский   бройлер».

Первым объектом посещения   был  СХПК – колхоз  имени Куйбышева. Руководитель данного колхоза  Иван Никифоров  знакомил гостей  социально-экономическим развитием  хозяйства. На встрече  были обсуждены  вопросы    весенне-полевых  работ (колхоз  имени Куйбышева  в числе  передовых  хозяйств района, первыми завершили сев  яровых  и зернобобовых культур), выделения субсидий  на  развитие сельского  хозяйства, организации досуга  населения  и молодежи Сирмапосинской  сельской  администрации, вопросы отвода  земель и строительство  дорожного сервиса в районе.

Анализировали  итоги  Дня дерева. На территории Сирмапосинской  сельской  администрации  претворяя Указ  Президента  Чувашской Республики  и постановления  главы   администрации Чебоксарского района  посажено  более 450 деревьев.

Министр сельского хозяйства  ЧР  Михаил  Игнатьев  озадачил  жителей  данной  сельской  администрации  должное внимание уделять  сохранности посаженных деревьев  и кустарников.

Посетили  поля хозяйства  колхоза  имени  Куйбышева, знакомились  качеством всходов  озимых.

В колхозе имени Ленина  встречи  прошли   с работниками  Байсубаковского  СТФ, Эзекасинской МТФ, а так же  тружениками первой  полеводческой  бригады.

Министр сельского хозяйства   Михаил Игнатьев  одобрил  работу  тружеников  данного хозяйства, где претворяются новейшие  технологии  в развитии  свиноводства.

Колхоз  имени Ленина  сотрудничает  с фирмой «Провими», благодаря  чему  в последние  годы в  хозяйстве   достигли значительных  результатов – суточный  привес   свиней  составляет  535  граммов. Выручка прошлого  года  составила  17  млн. рублей. В перспективе   хозяйства -  закупка  комплекса  машин  по заготовке  сенажа,   завершение  ремонтных   работ  в свинокомплексе и оборудование  свинарников.

Завершаются весенне – полевые  работы.

Михаил Васильевич  пожелал  труженикам данного   колхоза  не успокоиться  на  достигнутом,  должное внимание уделять вопросу    развития  свиноводства. В адрес  пенсионеров  выразил  слова  благодарности  за  оказанную помощь  в переборке картофеля, за участие  в благоустройстве  населенного пункта.

Первая группа  так же  посетила  ОАО « Чебоксарский  бройлер».

С жизнедеятельностью данной  птицефабрики знакомил  генеральный директор   Александр  Ли. На сегодняшний день  по данному предприятию поголовье птиц составляет 1260, поправляется  финансовое состояние.

По словам   министра  сельского хозяйства  данное предприятие  по итогам первого квартала  текущего года  не  выдержало обязательства  по  производству  мяса  птицы.

В сопровождении  руководителя предприятия  и главных специалистов представители  района  и республики посетили   птичник №1,  цех убоя  и переработки  мяса птицы, интересовались  содержанием цыплят  в клеточных  батареях, беседовали  с работниками  цехов.

В завершении визита  министр сельского хозяйства  ЧР  Михаил Игнатьев  озадачил  ответственных  лиц  улучшить  экономику  производства, активизировать работу  по применению качественных кормов, работать над улучшением привеса цыплят.

Представители  министерства  сельского хозяйства   интересовались     и работой  тружеников  СХПК « Атлашевский » -  посетили поля  озимых, которые  отлично взошли.  Атлашевцы    завершили подкормку озимых,  обработали  от сорняков  гербицидами.

В ЗАО « ЧувашАгроМаркет» знакомились  с новой  техникой   -   новым трактором американского производства «Джон Дир», приобретенным   лизингом.

Механизатор Александр Соловьев  поделился своей радостью. По словам  и. о. директора  Василия Егорова   механизаторы работают  по  две смены. За день  новая   техника  позволяет сеять    по 100 га.

На днях  Хыркасинцы  завершат  сев  и  новую технику  перебросят на  помощь отстающим хозяйствам.

В деревне Хыркасы гости  посетили  сквер  и монумент Славы.

День Министерства  сельского хозяйства ЧР  завершился  посещением   районного краеведческого музея  «Бичурин  и современность», где гости знакомились   с историей  и развитием  района,  залом Боевой Славы, с достопримечательностями района.

18 мая 2005