16:24 В республику завозится первая партия венгерских гусят

Взаимодействие и сотрудничество с Западноевропейскими странами традиционно было и остается приоритетным направлением внешнеэкономической деятельности Чувашской Республики. Полномочные представители стран ближнего и дальнего зарубежья, посетившие нашу республику, неоднократно убеждались в том, что Чувашия - надежный партнер при введении совместного бизнеса. Например, визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгерский Республики в Российской Федерации господина Ференца Контра прошлой осенью в Чувашскую Республику открыло дополнительные возможности представителям частного бизнеса для установления взаимовыгодных экономических связей и предоставило возможность подписания реальных контрактов.
Так, 17-18 октября истекшего года на базе ООО «Чебоксарская птицефабрика» проходила встреча учредителя данного мероприятия В. Ф. Ермолаева и господина Ф. Варга - учредителя крупнейшей Венгерской племенной птицеводческой фермы.
При встрече сторонами была достигнута договоренность об организации взаимного сотрудничества в рамках совместного проекта, предусматривающего поставку родительского стада (гусят и утят) и венгерского оборудования для промышленного птицеводства (производство куриного яйца и репродукции птицы). Реализация данного проекта будет способствовать, в том числе и полному удовлетворению спроса на российском рынке традиционных и новых видов продукции птицеводства (мясо гуся и гусиная печень).
Сегодня в республику из Венгрии завезут первую партию гусят. Самолет с суточными гусятами в количестве 50 тыс. штук приземлится в 23.30 по местному времени в Чебоксарском аэропорту. 2 завоз гусят-гибридов «Хортобадской» породы (50 тыс. штук) предположительно планируется в первой декаде июня месяца текущего года. Всего по реализации данного соглашения между ООО «Чебоксарская птицефабрика» и крупнейшей Венгерской племенной птицеводческой фермой в Чувашию будет завезено более 200 тыс. суточных гусят и утят родительского стада.

13 мая 2005