13:04 Ветераны Чебоксарского района в День Победы будут отмечать новоселье

Сегодня Россия отмечает великий праздник - 60-летие победы над фашисткой Германией. В далеком 1941 году, когда неожиданно враг напал на нашу страну, народ встал против агрессии, он героически сражался за независимость своего государства, за сохранение родного языка и продолжение традиционной культуры. Война коснулась почти каждую семью, многие потеряли отцов и братьев, жены не дождались своих мужей… Каждый третий, ушедший на фронт, навсегда сложил голову на полях битвы. Мы - потомки тех солдат, кто с оружием в руках защищал Родину, всегда будем помнить и восхищаться их мужеством, самоотверженностью и безграничной преданностью Родине.
В честь празднования великой победы на уровне федерации и регионов России проходят широкомасштабные мероприятия. В Чувашии тоже прошел первый в истории республики военный парад, где приняло участие более 1,5 тыс. человек. Перед ветеранами Великой Отечественной прошли всадники, взвод разведки, бронетранспортеры, артиллерия и другая техника времен войны. А администрации районов с приглашением всех ветеранов и тружеников тыла провели торжественные митинги. На одном из таких мероприятий Чебоксарского района побывал и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства М. В. Игнатьев. Выступая перед присутствующими, он отметил, что Правительство Российской Федерации и Чувашской Республики прилагает все усилия для улучшения жизни ветеранов и тружеников тыла, политика нашего Президента, прежде всего, направлена на улучшение социального положения. В районах и городах Чувашской Республики организованно проведена работа по вручению ветеранам Великой Отечественной войны юбилейных медалей «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Ветеранам предоставляются различные льготы. Всего в Чувашии правами и льготами пользуются около 230 тыс. человек. Решается вопрос телефонизации домов ветеранов. Прежде всего, ставка сделана на современную мобильную связь. К 9 мая этого года 291 участнику войны в торжественной обстановке были вручены сотовые телефоны. Теперь у них появилась возможность разговаривать с родными и друзьями, в случае необходимости оперативно вызвать врача. Продолжается вручение ключей от автомашины «Ока». Всего с 60-летием Великой Победы ветеранам войны будет вручено еще 60 автомобилей «Ока». В завершении Михаил Васильевич искренне поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с великим праздником - Днем победы, пожелал им крепкого здоровья, счастья, мира...
Чебоксарский район всегда был в числе передовых и показывал другим пример. Благодаря слаженной работе коллектива, правильной организации труда руководства в районе активно внедряются различные программы социального значения. Вот и сегодня за счет районного бюджета семи ветеранам в торжественной обстановке были вручены ключи от новых квартир. Квартиры находятся в поселке Кугеси по улице Советская, дом 74. Ветераны со слезами на глазах выразили слова благодарности в адрес руководства района. Теперь они в День Победы будут отмечать и новоселье.

09 мая 2005