Скорость высокая, затраты малые

Такого агрегата на шемуршинских полях еще не видали. За один проход он засевает полосу шириной 18 метров, тогда как обычный трехсеялочный – почти вдвое меньше. За час «Борго» укладывает семена на 16 гектарах против 7, если сеять нашим агрегатом. При этом в два с лишним раза сокращается расход горючего.
В преимуществах чудо-техники канадского производства убедились участники республиканского семинара-совещания по теме «Ресурсосберегающие технологии – основа повышения эффективности сельскохозяйственного производства», состоявшегося на днях в агрофирме «Колос» Шемуршинского района. Кроме «Борго», демонстрировались американский трактор «Челленджер» мощностью 450 лошадиных сил, «колесники» «Джон Дир», универсальный культиватор «Амазоне» и другое высокопроизводительное экономичное оборудование.
На семинар съехались главы районов, начальники сельхозуправлений, руководители передовых хозяйств. С техникой они знакомились из первых рук, пояснения давали специалисты российских представительств известных зарубежных фирм.
Теоретическая часть семинара прошла в местном доме культуры. В своем выступлении вице-премьер – министр сельского хозяйства М. Игнатьев отметил, что без современной технологии сельхозпроизводство уже не поднять. Следует активнее приобретать новейшую технику, высокоэлитные семена, удобрения, для чего правительство выделяет льготные кредиты, дотации. Участники совещания посмотрели видеофильм о применении прогрессивных ресурсосберегающих технологий. Под занавес мероприятия в местном парке Победы состоялось посадка елей.

"Советская Чувашия"
07 мая 2005