13:23 Задолженность по выплате зарплаты в Чувашии ниже среднего показателя по ПФО

Сегодня в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева прошло заседание республиканской комиссии по вопросам ликвидации задолженности по оплате труда.
По первому вопросу повестки дня выступил министр труда, социальной и демографической политики Чувашской Республики, зам. председателя комиссии Валерий Андреев. Он довольно подробно охарактеризовал состояние задолженности по заработной плате в республике по итогам I квартала 2005 года, также остановился на мерах, принимаемых по ее ликвидации.
По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, по состоянию на 1 апреля 2005 г. задолженность по заработной плате имелась в 210 организациях и составила 72,1 млн рублей. По сравнению с данными на 1 февраля т. г. количество организаций сократилось на 73, а сумма задолженности уменьшилась на 21,7 млн руб. (на 23,1%). По словам руководителя Минсоцполитики Чувашии, вся сумма долга по заработной плате образовалась из-за отсутствия у организаций собственных средств.
Наибольшее снижение отмечено в г. Шумерле (в 5,6 раза), Батыревском, Канашском и Шумерлинском районах (в 1,6-2,9 раза). Анализ по видам экономической деятельности показал, что наибольшее снижение произошло в сельском хозяйстве, охоте и предоставлении услуг в этих областях - на 12,2 млн руб. или 25,1%, строительстве - на 5,7 млн руб. или 66,7% и транспорте - на 4,5 млн руб. или на 98,3%.
Задолженность по выплате заработной платы в республике на 100 тыс. занятых в экономике по состоянию на 1 февраля 2005 г. составила 15,2 млн руб., что в 1,4 раза ниже среднего показателя по ПФО (20,6 млн руб.). Задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы в Чувашии не имеется.
Вместе с тем, достигнутые в I квартале т. г. показатели по ликвидации задолженности пока нельзя признать достаточными. Несмотря на снижение задолженности в целом по Чувашской Республике, в четырех районах (Алатырский, Красночетайский, Ядринский, Яльчикский) и двух городах (Чебоксары и Канаш) допущен ее рост. В основном рост задолженности произошел в организациях обрабатывающих производств на 1381 тыс. руб. или 5,1%. Так, в г.Канаше по состоянию на 1 апреля т. г. допущена задолженность в ЗАО «Канашский завод промстройматериалов» в сумме 299 тыс. руб. и ОАО Канашский завод «Стройтехника» - 893 тыс. рублей. В ОАО «Текстильмаш» (г.Чебоксары) задолженность возросла с 2663 тыс. руб. на 1 февраля т. г. до 9734 тыс. руб. на 1 апреля т. г., ООО «СУОР» соответственно с 450 тыс. руб. до 655 тыс. руб.
Заместители глав администраций Комсомольского и Порецкого районов членам комиссии доложили о мерах, принимаемых по сокращению задолженности зарплаты, где она допущена в основном в аграрном секторе.
Руководитель Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Игорь Баскаков рассказал о результатах проверок соблюдения трудового законодательства в части выплаты заработной платы в организациях, имеющих наибольшую задолженность.

19 апреля 2005