11:57 Оперативный штаб ГУ МЧС России по Чувашской Республике переведен в круглосуточный режим работы

По словам председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В. Н. Петькова, паводковая обстановка на территории республики стабилизируется и находится под постоянным контролем и наблюдением противопаводковых комиссий, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и подведомственных ему подразделений.
Уровень воды на реке Б. Цивиль составляет 770 см при критическом уровне 812 см. За последние сутки спад уровня воды на реке Б. Цивиль составил 117см, тенденция снижения уровня воды сохраняется.
В зоне подтопления находятся 7 жилых одноэтажных домов г. Цивильск, в которых проживают 12 человек.
Река Б. Цивиль вступает в свое русло, наблюдаются береговые очертания.
С 17.00 час (мск) 15 апреля 2005 года Горьковская ГЭС увеличила сброс воды с 4950 м3/с до 5200 м3/с с последующим увеличением сброса до уровня 6000 м3/с, в связи с чем ожидается увеличение уровня воды на верхнем и нижнем бьефах реки Волга, реках Сура и Б. Цивиль. Информация доведена до руководителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления республики за исх. от 15 апреля 2005 года №660-9.
По р. Сура критические отметки составляют: г. Алатырь – 730 см (фактически - 670 см, чисто), с. Порецкое – 780 см (фактически - 640 см, чисто), г. Ядрин – 785 см (фактически - 482 см, чисто), подтопленных населенных пунктов и объектов экономики не имеется.
15 апреля 2005 года под руководством оперативной группы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике с 14.00 до 16.00 час (мск) проведена спасательные работы по снятию со льдины Чебоксарского водохранилища в районе поселка Сосновка г. Чебоксары рыбака в бессознательном состоянии (Воронков Николай Иванович, 1945 г. р., житель города Новочебоксарск), который доставлен Новочебоксарскую городскую больницу, состояние здоровья средней тяжести из-за переохлаждения. На проведение спасательных работ привлечены 2 плавсредства, 6 спасателей, 3 ед. автомобильной техники, оперативная группа в составе 5 человек.
Главное управление МЧС России по Чувашской Республике и подведомственные учреждения приведены в «ГОТОВНОСТЬ № 1» с 12.00 час 11.04.05 года, оперативный штаб ГУ МЧС России по Чувашской Республике переведен в круглосуточный режим работы.

19 апреля 2005