11:44 Оперативная сводка по надою молока в сельхозорганизациях республики

По оперативным данным управлений сельского хозяйства Чувашской Республики на 18 апреля 2005 года суточный валовой надой молока в сельскохозяйственных организациях республики составил 336,9 тонн. Дневная продажа молока - 253,5 тонн. Товарность молока составляет 75%, это на 2% ниже уровня 2003 года. Большое снижение валового производства молока допущено в хозяйствах Батыревского (на 31%), Чебоксарского (на 28%), Яльчикского (на 27,4%), Урмарского (на 25,4%) районов.
Средний надой молока на 1 корову в день в целом по республике составил 8,1 кг, что на уровне прошлого года. Более 9,0 кг молока на 1 корову в день надаивают хозяйства Красночетайского (11,6 кг), Ядринского (10,9 кг), Моргаушского (10,5кг), Комсомольского (9,5 кг) районов. В хозяйствах ЗАО «Алатырский сыродельный комбинат» Алатырского, "Свобода" Моргаушского, «Агрофирма им. Ленина» Батыревского, "Тегешевское" Урмарского, «Рассвет" Комсомольского, "Аккозинский" Красночетайского, "Родина" Ядринского районов на 1 корову надаивают от 15,5 до 20,0 кг в день.
Менее 6,5 кг молока на 1 корову надаивают в хозяйствах Шемуршинского, Козловского, Урмарского районов. Большое снижение надоев молока на 1 корову по сравнению с прошлым годом допускают в хозяйствах Ядринского (на 1,4 кг), Яльчикского (на 1,3 кг), Чебоксарского (на 1,1 кг) районов, а в таких хозяйствах как "Туруновский" Чебоксарского, "Ковали" Урмарского, "Дружба" Яльчикского надой на 1 корову составляет лишь 0,5 - 1,4 кг в день.
В целях повышения продуктивности коров руководителям хозяйств необходимо обратить внимание на внедрение энергосберегающих технологий в молочном животноводстве.

19 апреля 2005