12:20 На полях Шемуршинского района будет работать американский трактор Челенджер

В Шемуршинском районе в 2005 году планируется повышение посевной площади под сахарную свеклу с применением новейших технологий. С этой целью ЗАО «Агрофирма Колос» закупило по лизингу трактор Челенджер, стоимостью 11 миллионов рублей. Высокопроизводительный трактор на резиновых гусеницах серии МТ 855 производства США, мощность двигателя которого равна 450 лошадиным силам, предназначен для выполнения сельскохозяйственных работ по современным ресурсосберегающим технологиям с широкозахватными комбинированными агрегатами. Положительные результаты использования агрегата достигаются при минимальной и нулевой обработке почвы. На полях района он будет эксплуатироваться с посевным агрегатом Борго производства Канады, шириной захвата 18,3 м стоимостью 9400 тысяч рублей. Посевной комплекс может осуществлять посев без предварительной обработки почвы с одновременным внесением удобрений. За один проход агрегат осуществляет без подъема зяби по стерне 4-5 основных технологических операций: культивацию, посев, точное внесение минеральных удобрений под посевное ложе, прикатывание. Полевую суточную производительность на данном агрегате с учетом рельефа, контура полей, системы организации труда возможно обеспечить 200-250 га.
В прошлом году ЗАО «Агрофирма Колос» закупило свеклоуборочный комплекс «VIC», стоимостью 5500 тысяч рублей и энергетическое средство МТЗ 1523.

13 апреля 2005