Хозяйства Красноармейского района получают новую сельскохозяйственную технику

У сельхозтоваропроизводителей района начинается жаркая ответственная пора – весенне-полевые работы. От того, как качественно и своевременно хозяйства подготовятся к весеннему севу зависит будущая урожайность сельскохозяйственных культур.
На 1 апреля 2005 года исправность тракторов в сельскохозяйственных предприятиях района составляет 68%, т. е. из имеющихся в хозяйствах района 293 тракторов исправном состоянии - 198. Но это еще не означает, что их можно привлечь к сельскохозяйственным работам. Помимо работы районной комиссии по смотру готовности хозяйств к весенне-полевым работам, кстати, 31 марта комиссия подвела итоги первого тура готовности сельскохозяйственных предприятий к весеннему севу, весь тракторный парк должен пройти периодический годовой техосмотр и получить допуск к работе. Районная комиссия по проведению техосмотра под председательством начальника инспекции гостехнадзора района Ю. В. Агатьева первый техосмотр провела 30 марта в СХПК «Прогресс». Из имеющихся в кооперативе 6 тракторов все 6 по первому предъявлению прошли техосмотр и получили допуск к работе, а механизаторам хозяйства необходимо до начала весенне-полевых работ пройти медосмотр на профпригодность и аттестоваться по знанию правил охраны труда и безопасности дорожного движения. По культиваторным агрегатам готовность составляет 68%, зерновым сеялкам- 65%, бороновальным агрегатам- 89%, а исправность картофелесажалок составляет 82%.
На 1 апреля хозяйства на 49% обеспечены дизельным топливом, завоз ГСМ в хозяйства и составление договоров на временное хранение с операторами-поставщиками продолжается дальше.
Сельскохозяйственная техника в районе с каждым годом стареет, средний срок службы по району составляет более 80%. Но больше половины хозяйств района стремятся выйти из кризисного положения и на каждый год вкладывают свои собственные средства и выделенные кредиты на покупку новой техники. В прошлом году только за счет республиканского лизингового фонда закуплено техники на сумму более 5,5 млн рублей и за счет собственных средств и льготного кредитования на сумму более 6,5 млн рублей.
25 марта радостные события прошли в ОАО «Чувашагролизинг», где состоялось презентация новой ресурсо- и энергосберегающей техники и вручение Президентом Чувашской Республики Н. В. Федоровым паспортов хозяйствам республики на новую технику. Руководителю СХА «Досаево» Архипову Л. М. Н. В. Федоров вручил паспорт на колесный трактор «Беларусь-82.1» а руководителю Агрофирмы «Таябинка» Попову Ю. А. Президент Чувашии вручил паспорт и техническую документацию на пневматическую зерновую сеялку точного высева европейского класса.
До начала уборочных работ в СХПК «Нива» и «Янмурзино» должны поступить по лизингу зерноуборочные комбайны «Дон-1500Б».

05 апреля 2005