Возраст новаторам не помеха

Продолжается поиск 50 будущих перспективных руководителей сельского хозяйства. Такое подкрепление предусмотрено Указом Президента республики «О дополнительном государственном содействии селу в обеспечении руководящими кадрами в производственной сфере». Напомним, что кандидатам обещана солидная материальная поддержка: до 1 млн рублей на строительство или покупку жилья, 100 тыс. рублей «подъемных», частичное возмещение процентов по кредитам на приобретение автомашины, повышение квалификации либо переподготовку.

На днях будет создана правительственная комиссия, которая займется отбором претендентов. Он пройдет в два этапа. Первый — предварительная квалификационная оценка, на втором предстоят конкурсные испытания с защитой бизнес-проектов. В конкурсе может участвовать любой наш соотечественник (в том числе и из-за пределов республики), имеющий высшее образование и не менее чем трехлетний опыт руководителя на высшем или среднем уровнях.
На заседании правительства, где обсуждался порядок проведения конкурса, не сразу определились с возрастом кандидатов. Первоначально Минсельхоз предложил формулировку «не старше 50 лет» (Минэкономразвития — и вовсе не более 45-ти). «А если человеку 50 с одним днем — уже не подходит?» — спросил министр финансов Н. Смирнов.
Глава парламента М. Михайловский напомнил, что немало толковых сельских руководителей возвращались на свои посты уже будучи пенсионерами и давали фору молодым коллегам. Руководить сельхозпредприятием, конечно, нелегко, но все же не тяжелее, чем страной. Однако президентом, по Конституции РФ, можно стать в любом возрасте.
За отмену возрастного ценза для участников конкурса высказался и глава республики Н. Федоров. Перспективный руководитель может оказаться как среди 40-летних, так и 60-летних, поэтому дискриминации тут быть не должно, отметил Президент.
Впрочем, Минсельхоз не случайно предлагал остановиться на 50-летней планке. У претендента должен быть запас времени. Для реализации бизнес-проектов новым руководителям отводится 5 лет, в течение которых они должны будут доказать, что правительство на них потратилось не зря.
Но опасаться тут следует не столько возраста, сколько того, что «пятидесятник» попросту не сможет справиться со своей миссией, хотя дом построить и машину купить успеет. Необходимы конкретные критерии применительно к каждому хозяйству, по которым можно будет по истечении срока определить, на своем месте оказался человек или нет. Однако в правилах выплаты субсидий и пособий об этом сказано обтекаемо: в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий договора выделенные средства подлежат возврату.
Президент поручил авторам проекта устранить этот пробел. Однако требования должны быть разумными и объективными, а не отпугивающими.

"Советская Чувашия"
31 марта 2005