10:10 Сельхозорганизации республики получили ключи от новой сельхозтехники из рук Президента Чувашии

25 марта текущего года на базе ОАО «Чувашагролизинг» состоялся республиканский семинар-совещание по вопросу организованного проведения весенне-полевых сельскохозяйственных работ в 2005 году. В совещании приняли участие Президент Чувашской Республики Н. В. Федоров, министр сельского хозяйства Чувашской Республики М. В. Игнатьев, начальники управлений сельского хозяйства администраций районов, руководители передовых хозяйств, представители обслуживающих организаций, поставщики СЗР и минеральных удобрений, ответственные работники Минсельхоза Чувашии и представители ряда республиканских средств массовой информации.
В начале семинара глава республики с большим интересом осмотрел ряды новой сельскохозяйственной техники, подробно ознакомился с их техническими характеристиками, проходя мимо новенького комбайна «Вектор» производства «Ростсельмаш» посидел в кабине зерноуборочного комбайна и взялся за руль. «Каждый руководитель сельхозорганизации республики мечтает о такой машине», - сказал Н. В. Федоров, спрыгивая с лестницы комбайна. Недавно «увидевший свет» зерноуборочный комбайн «Вектор» нисколько не уступает хорошо всем нам известным комбайнам «Дон» и «Енисей». Трактор МТЗ-82 продемонстрировал оборотный плуг, который показывает превосходные возможности при работе на полях. После чего перешли к торжественному моменту. Ключи от новых тракторов МТЗ-82 из рук Президента получили СХПК «Досаево» Красноармейского и ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Комсомольского районов. СХПК «Комминтерн» Красночетайского района большое внимание уделяет развитию отрасли животноводства. В связи с этим парк этого хозяйства нынче пополнился еще одним новеньким кормоуборочным комбайном «Дон-680». ООО «Агрофирма «Санар» и ОАО «Вурнарский мясокомбинат» Вурнарского района получили «Дон-1500». Зерноуборочный комбайн «Вектор» будет работать на полях СХПК «Мураты» Вурнарского района.
Руководитель СХПК «Комминтерн» Красночетайского района А. Б. Новикова от имени всех сельхозтоваропроизводлителей, получивших ключи от новой сельхозтехники, поблагодарила Президента за создание ОАО «Чувашагролизинг». А. Б. Новикова отметила, что благодаря республиканскому агролизингу руководимое ею предприятие ежегодно обновляет машинно-тракторный парк.
В 2004 году выделенные средства из республиканского бюджета Чувашской Республики на формирование лизингового фонда для закупки сельскохозяйственной техники в сумме 105,0 млн рублей освоены полностью. Закуплено всего 179 единиц техники в том числе 48 ед. тракторов, 34 ед. зерноуборочных комбайнов, 21 ед. кормоуборочных комбайнов, и другой техники.
В 2005 году для обновления изношенного машинно-тракторного парка в республиканском бюджете предусмотрено на пополнение лизингового фонда 176,7 млн рублей (в 1,7 раза больше чем в 2004г.). По состоянию на 25.03.05 года на эти средства приобретены 43 единиц техники на сумму 89 млн рублей. До начала весенних полевых работ будет закуплена и передана в лизинг техника на сумму 117,8 млн рублей (69 единиц, в т. ч. тракторы – 23 шт, зерноуборочные комбайны – 25, и др. техники – 21 ед.).
Без внедрения современных технологий невозможно увеличить производство сельскохозяйсмтвенной продукции. В том числе необходимо использовать энерго-ресурсосберегающие технологии и машины. Для внедрения ресурсосберегающей технологии закупается отечественная и импортная техника. За счет республиканского лизингового фонда будут закуплены трактора и комплекс машин ведущих мировых фирм «Челенджер» и «Джон Дир», которые примут участие в весенне-полевых работах.
В этот же день министр сельского хозяйства Чувашской Республики вместе с Президентом республики с рабочим визитом побывали в Янтиковском и Комсомольском районах, где провели совещания с активом района по подготовке к весенним полевым работам.

28 марта 2005