09:00 56 сельских семей Чебоксарского района получили безвозмездную субсидию на строительство жилья

Нехватка кадров на селе один из наболевших вопросов современного времени, тем более для такого пригородного района как Чебоксарский. Большую помощь в решении данного вопроса оказывает, принятая на федеральном и республиканском уровне, целевая программа «Социальное развитие села в Чувашской Республике до 2010 года». В рамках реализации данной целевой программы в Чебоксарском районе 56 семей, общей численностью 232 человека, планируют в ближайшем будущем отметить новоселье. Государство им предоставило субсидии на завершение строительства индивидуальных жилых домов в размере до 30% от стоимости. Общая сумма субсидий по району за 2004 год составила 5400 тысяч рублей, в среднем 96 тысяч рублей на одну семью. В зависимости от состава семьи, наличия имеющегося жилья и сметы строительства нового дома сумма субсидии для отдельных семей составила от 28 до 180 тысяч рублей. Ввод жилья должен составить 6128 кв.м. на общую сумму более 35628 тысяч рублей.
Большинство получателей субсидий (60%) являются работники сельскохозяйственных предприятий (механизаторы, водители, животноводы, рабочие полеводческих бригад), 25% - сельские педагогические работники (учителя, воспитатели и библиотекари). Также получили субсидии 2 медицинских работника, 3 клубных работника и 3 специалиста сельских администраций.
Администрация Чебоксарского района и в 2005 году планирует участвовать в проведении данной программы в районе и, приглашает граждан застройщиков в управление сельского хозяйства и продовольствия администрации района для оформления документов на субсидии.

28 марта 2005