12:30 Чувашская земля потеряла легендарного героя

22 марта 2005 года жители Батыревского района проводили на 86-году жизни в последний путь легендарного земляка Александра Порфирьевича Табакова. Александр Порфирьевич - прославленный воин Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, полный кавалер Орденов Славы, трижды участник Парадов Победы, педагог, воспитатель и руководитель.
А. П.Табаков родился 6 февраля 1920 года в селе Батырево. После окончания в 1939 году Батыревского педагогического училища работал учителем Чкаловской средней школы.
В 1942 году Александр Порфирьевич призван в ряды Советской Армии, будучи командиром минометного расчета, прошел боевой путь войны в составе войск четырех фронтов.
За высокое боевое мастерство, стойкость и мужество он награжден Орденами Славы всех трех степеней, двумя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и другими медалями.
После увольнения из рядов Красной Армии Александр Порфирьевич вернулся на родину. Он работал учителем, директором школы, председателем колхоза, руководил плодово-ягодным питомником, Батыревским сельским профессинально-техническим училищем, был председателем районного совета ВДПО, начальником Батыревского участка специального ремонтно-строительного управления противопожарных работ ВДПО.
За большой вклад в защиту Родины и активную общественную работу в 1978 году Александр Порфирьевич занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и героизма Чувашской АССР. Он является Почетным гражданином №1 Батыревского района.
В последний путь полного кавалера Орденов Славы проводили глава администрации Батыревского района Н. И. Глухов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства М. В. Игнатьев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Ю. Ф. Моисеев, заместитель военного комиссара Чувашской Республики А. В. Исаев, депутаты районного Собрания депутатов, главы сельских администраций, ученики, друзья, односельчане, близкие и родственники.

23 марта 2005