16:00 Семь хозяйств Вурнарского района обеспечены кондиционными семенами

Не за горами посевная кампания. В связи с этим многие сельхозтоваропроизводители приступили к подготовке весенних полевых работ. Однако, чтобы получить высококачественный урожай прежде всего нужно сеять качественные, отвечающие требованиям стандарта семена. Именно этот вопрос очень остро обсуждался сегодня на очередной планерке, проводимой министром сельского хозяйства Чувашской Республики М. В. Игнатьевым. Начальник отдела земледелия и растениеводства Г.В. Тихонов кратко проинформировал о подготовке хозяйств к весне. По его словам кондиционные семена составляют 78 %.  Хорошо подготовились хозяйства Чебоксарского, Моргаушского, Ядринского и ряда других передовых районов республики. Лучше всех обстоят дела у Вурнарцев. Для посева яровых зерновых и зернобобовых культур в районе требуется 40022 центнера. В целом по району семян имеется в полном потребном количестве. Кондиционные семена составляют 78%, из них 1 и 2 класса - 39%. Только в одном ООО Агрофирма «Санар» весь семенной материал соответствует 1 и 2 классу посевного стандарта. А семь хозяйств района обеспечены полностью кондиционными семенами - это сельхозорганизации «Самолет», «Гвардеец», «Победа», «Маяк», «Родина», «им.К.Маркса», «Броневик», «Янгорчино», «Хорнзор», «Знамя», ООО «Агрофирма «Санар».

22 марта 2005