09:50 В Канашском районе проходят профилактические мероприятия против бешенства животных

В начале месяца текущего года в южных районах республики сотрудниками государственной ветеринарной службы Чувашской Республики было зарегистрировано 4 случая бешенства диких животных. В связи с этим резко возросла опасность заражения бешенством сельскохозяйственных и домашних животных, повысилась опасность заражения людей. Государственная ветеринарная служба Чувашии совместно с администрациями районов тут же приступила по принятию неотложных мер по недопущению распространения бешенства в Чувашской Республике. Силами медицинских учреждений проводится прививка населения, сельскохозяйственных и домашних животных. Например, в Канашском районе против бешенства вакцинировано 908 собак, бригадой по отлову собак отловлено и уничтожено 19 лисиц и 272 бродячих собаки, которые направлены на техническую утилизацию в Цивильский ветеринарно-санитарный утильзавод, проведено 57 рабочих бесед с населением района, активно ведется ветеринарно-просветительная работа среди разных слоев населения. Аналогичные работы проведены и в других районах республики.

21 марта 2005