Переход на уплату единого сельхозналога не предусматривает замену уплаты земельного налога

На очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики (11 марта 2005 года) были рассмотрены результаты государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на территории Чувашской Республики (всего 130550 га), за исключением сельскохозяйственных угодий республики. Государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий Чувашской Республики была ранее утверждена Кабинетом Министров Чувашской Республики постановлением от 29 марта 2002 г. №70 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий Чувашской Республики» (всего 883046 га).
Целью кадастровой оценки земель является определение кадастровой стоимости земель для взимания земельного налога.
Глава 31 «Земельный налог» части второй Налогового кодекса Российской Федерации введена в действие с 01 января 2005 г., налоговая база земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков. Данный земельный налог является местным налогом (налог в размере 100% уплачивается в местный бюджет по месту нахождения земельного участка) и вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В настоящее время представительными органами муниципальных образований республики земельный налог в соответствии с главой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации не введен. Ввиду чего, согласно Федеральному закону от 29 ноября 2004 г. №141-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», которым введена глава 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации, в 2005 году до введения земельного налога необходимо руководствоваться Законом Российской Федерации «О плате за землю», который с 01 января 2006 года будет признан утратившим силу. Вышеназванным Федеральным законом от 29 ноября 2004 г. № 141-ФЗ установлено, что ставки земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения сохранены на уровне 2004 года, а ставки земельного налога на земли иных категорий применяются в 2005 году с коэффициентом 1,1 к размерам ставок земельного налога, действовавших в 2004 году.
Необходимо отметить, что в соответствии с главой 26.1. «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)» части второй Налогового кодекса Российской Федерации переход на уплату единого сельскохозяйственного налога организациями не предусматривает замену уплаты земельного налога.

17 марта 2005