Газ обходится дешевле

Учитывая дороговизну горюче-смазочных материалов, в последнее время многие специалисты агропромышленного комплекса начали внедрять современную малозатратную энергоресурсосберегающую технологию. С переходом на новые машины в ряде регионов страны практикуется переход жидкого топлива на газ. Руководители ряда хозяйств давно уже убедились, что газ обходится намного дешевле, чем жидкий горюче смазочный материал.
По оперативным данным, поступившим с районов республики, в сельхозорганизациях Чувашии в настоящее время эксплуатируются 7349 единиц сельскохозяйственных тракторов, 5378 грузовых автомобилей, 674 зерносушилки, которые работают на жидком топливе. Из них около 150 автомобилей, в основном на пищевых и перерабатывающих предприятиях, в качестве моторного топлива используют сжиженный газ – пропан. В 2004 году для эксплуатации указанного количества техники и оборудования организациями агропромышленного комплекса Чувашской Республики затрачено более 650,0 млн рублей на приобретение горюче-смазочных материалов.
По предварительным расчетам специалистов Минсельхоза Чувашии перевод автотракторного парка и сушильного оборудования организаций АПК республики на работу с использованием природного газа обеспечит сельхозтоваропроизводителям экономию финансовых средств в сумме 225,0 млн рублей, что составляет 35% от затрат на покупку ГСМ.

17 марта 2005