13:29 День Минсельхоза Чувашии прошел в г. Шумерля и Шумерлинском районе

16 марта текущего года в Чувашской Республике прошел День Министерств. Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики тоже не осталось в стороне. С утра две информационные группы, в составе которых заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства М. В. Игнатьев, первый заместитель министра В. Е. Александров, руководители структурных подразделений, специалисты Минсельхоза Чувашии и представители ряда республиканских средств массовой информации побывали в Шумерлинском районе и г. Шумерля, где посетили ряд сельскохозяйственных производственных кооперативов и пищевых и перерабатывающих предприятий. А начальник отдела экономического анализа и прогнозирования Л. В. Кузьмина совместно с заместителем начальника отдела финансовой и кредитной политики С. В. Антоновой провели семинар-совещание по теме «Итоги социально-экономического развития Чувашской Республики за 2004 год и задачи на предстоящий период». В работе семинара приняли участие главные экономисты и бухгалтера сельскохозяйственных предприятий района.
Согласно программе проведения Дня Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики в Шумерлинском районе, руководимая М. В. Игнатьевым группа, посетила СХПК «Комбинат» и ознакомилась с подготовкой к весенне-полевым работам. Труженики села очень хорошо помнят и знают всем известную поговорку «Весенний день год кормит». Приближается весенняя страда. Многие сельхозтоваропроизводители республики уже приступили к подготовке полевых работ. По словам руководителя предприятия СХПК «Комбинат», хозяйство практически готово выйти в поля. Готовность самоходной и навесной техники составляет порядка 80 процентов. Семенной материал пересортирован. Механизаторы настроены оптимистично.
После чего представители Минсельхоза Чувашии отправились в ООО «Агропромгаз», где ознакомились новыми методами и технологиями выращивания грибов шампиньоны. На предприятии ООО «Молочное дело» руководитель предприятия Р.И. Медведева провела краткий экскурс по цехам завода. М. В. Игнатьев и другие представители министерства провели рабочую встречу с рабочими, ответили на их вопросы и оценили обстановку на предприятии. В данный момент молокозавод в сутки перерабатывает около 150 тонн молока и ежедневно выпускает порядка 40 тонн продукции на рынок. Средняя закупочная цена молока колеблется от 6 руб. 50 копеек до 6 руб. 80 копеек. По заверению специалистов все зависит от качества молока. Молоко сюда доставляют не только сельхозтоваропроизводители нашей республики, но с республик Марий Эл, Мордовия, Татарстан и Ульяновской и Нижегородской областей.
Вторая группа, которую возглавлял первый заместитель министра В.Е. Александров, тоже посетила ряд предприятий (ООО «Шумерлинский хлебозавод» и ООО «Шумерлинский пищекомбинат») пищевой и перерабатывающей промышленности. На встречах были обозначены основные направления Послания Президента Чувашской Республики Н. В.Федорова Госсовету Чувашской Республики «Великие свершения требуют великих замыслов» и рассмотрены итоги экономического и социального развития, исполнения республиканского бюджета в 2004 году и задачах на 2005 год.
В завершение Дня Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики в г. Шумерля и Шумерлинском районе были подведены итоги встреч с участием руководителей сельхозорганизаций района, пищевых и перерабатывающих предприятий, глав сельских администраций и актива администрации, где была отмечена результативность проведения встреч с трудовыми коллективами предприятий. С фоторепортажом Вы можете ознакомиться в банере "День Министретсва" в разделе фоторепортаж.

17 марта 2005