16:30 «Чувашхлебопродукт» и в этом году окажет помощь в проведении весенне-полевых работ

С приближением весенней страды от многих руководителей районов и сельскохозяйственных предприятий республики начали поступать предложения-заявки по поводу оказания помощи в проведении весенне-полевых работ, т. к. в прошлом году «Чувашхлебопродукт» в виде аванса сельхозпредприятиям выделил 27 млн рублей. В итоге на хлебоприемные и зерноперерабатывающие предприятия ГУП ЧР «Чувашхлебопродукт» всего поступило 61139 тонн зерна урожая 2004 года (с учетом хранения). Более одной тысячи тонн продовольственного зерна поставили следующие районы: Порецкий – 1743 тонны, Урмарский – 1300 тонн, тонны, Чебоксарский – 1189 тонн Моргаушский – 1116 тонн, Цивильский – 1032.
«Авансирование сельхозпредприятий будет и в этом году, - заявил сегодня генеральный директор ГУП ЧР «Чувашхлебопродукт» Валерий Вязов на совещании руководителей предприятий Урмарского района, - но в виде товарного кредита, т. е. мы готовы отпустить выпускаемую предприятием продукцию без оплаты. Расчет будете производить осенью продовольственным зерном».
К сожалению не все хозяйства, получившие авансирование в прошлом году, оказались порядочными. Среди них – «Пучах» Батыревского, «Сюндюковский» Марпосадского районов. В данное время по этому вопросу разбирается Арбитражный суд. В связи с этим «Чувашхлебопродукт» в этом году при распределении товарного кредита вынужден будет тщательно изучать финансово-хозяйственную деятельность сельхозпредприятий.

16 марта 2005