19:30 На все зарегистрированные участки бешенства наложен карантин

В начале марта месяца текущего года в южных районах республики специалисты государственной ветеринарной службы зарегистрировали случаи бешенства лис, после чего оперативно был разработан план мероприятий по недопущению распространения бешенства в Чувашской Республике. В данный момент сотрудниками ветеринарной службы проводятся противоэпизодические мероприятия. На всех зарегистрированных участках бешенства лис наложен карантин.
Также нужно отметить, что по оперативным данным, полученным от руководителей государственных ветеринарных служб соседних с Чувашской Республикой регионов в Оренбургской области зарегистрировано 142 случая бешенства, Самарская область – 110, Республика Башкортостан – 91, Республика Татарстан – 62, Нижегородская область – 20, Ульяновская область – 16,    Республика Марий Эл – 1.
Источником инфекции в большинстве случаев явились лисицы, отмечены также случаи, когда источником заражения являлись волки и бродячие собаки.
Почти во всех зонах широкой распространенности природного бешенства сотрудники охотнадзора регистрируют повышение численности лисиц. Не снижалась и численность волков. Соответственно, задача снижения плотности населения этих хищников охотничьими методами остается на первом плане, а также отлов и уничтожение бродячих собак и кошек. Особое внимание следует уделять защите и охране животноводческих помещений (ферм, комплексов, частных дворов) от проникновения  хищных и домашних плотоядных животных.

15 марта 2005