14:03 В Батыревском районе утвержден комплексный план по ликвидации бешенства среди диких животных

Как уже сообщало Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, в целях недопущения распространения бешенства в Чувашской Республике Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики 10 марта 2005 года был разработан план по принятию неотложных мер по недопущению распространения бешенства в Чувашской Республике.
Уже появились первые случаи контакта животного и человека. 09 марта 2005 года в с. Новое Ахпердино Батыревского района забежала лиса, которую обнаружили в 11-00 часов около школы. Лису убили в неработающем здании котельной ученики школы. В контакте с лисой были 9 учеников. О случившемся сообщили в райветстанцию и ЦГСЭН. Лиса была отправлена на обследование в республиканскую ветеринарную лабораторию. Все 9 учеников были отправлены на обследование в больницу, где им была сделана прививка от бешенства. В школьной котельной и на прилегающей территории была проведена дезинфекция. Было организовано выступление работников центральной районной больницы, ветстанции и ЦГСЭН перед населением с. Новое Ахпердино.
Силами медицинских учреждений проводится прививка населения, сельскохозяйственных и домашних животных, собак и кошек. В с. Новое Ахпердино отловлено 22 собаки и кошки, с. Шигырданы отстреляно 100 собак.
В связи с установленным в с. Новое Ахпердино Батыревского района бешенства среди диких животных (лис) принято постановление Главы администрации Батыревского района «О наложении карантина на с. Новое Ахпердино по бешенству». Постановлением утвержден комплексный план ликвидации бешенства среди диких животных и предупреждения распространения среди людей и животных в с. Новое Ахпердино Батыревского района.
Подобные мероприятия проведены в Ибресинском (с. Новое Чурашево) и Алатырском (с. Сурский Майдан) районах.

14 марта 2005