12:00 Рабочие группы Минсельхоза подводят итоги выездов в закрепленные районы

В целях оказания практической помощи сельхозорганизациям республики в организованном проведении зимовки скота Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики созданы рабочие группы из специалистов Минсельхоза Чувашии и подведомственных организаций АПК республики, которые в течение зимы выезжали в закрепленные районы.

Руководимая специалистом отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза Чувашии  группа В.П. Афанасьевым выезжала в хозяйства Аликовского, Ядринского и  Вурнарскогой районов. В Аликовском районе на базе СХПК «Новый путь» проведен семинар – совещание с руководителями, зооветспециалистами, заведующими фермами и  главами сельских администраций. Участников семинара ознакомили с технологией кормления  и содержания крупного рогатого скота и свиней. В хозяйстве принимаются меры по дополнительному завозу кормов и кормовых добавок. С начала зимовки закуплено и завезено 20  тонн жмыха,  1149 тонн пивной дробины. На свинотоварной ферме организован сухой тип кормления свиней с применением БМВД фирмы «Провими». Принимаемые меры позволили увеличить продуктивность животных и наращивать поголовье крупного рогатого скота и свиней.

За январь – февраль т.г. по хозяйству средний удой на 1 корову составил 569 кг, против 335 кг в среднем по району. Среднесуточный привес на выращивании и откорме крупного рогатого скота составил 513 гр., против 449 гр. в 2004 году, свиней соответственно 353 и 177 гр. Численность крупного рогатого скота увеличилась на 6,2 % и составила 1270 голов, свиней соответственно на 3,2 % и 961 голова.

За срыв хода зимовки скота и за убой маловесного крупного рогатого скота (телята до 6 месячного возраста)  руководителю СХПК «Дружба» Тимофееву Г.Н. главным государственным ветеринарным инспектором Аликовского района Афанасьевым В.М. наложены штрафы на 100 и 300 рублей и дело передано в прокуратуру Аликовского района. За антисанитарное состояние животноводческих помещений и отсутствие автопоения животных руководителю СХПК «Яргунькинский» Афанасьеву И.Н. выдано предписание.

На 1 марта т.г. в сельскохозяйственных организациях Аликовского района произведено  169,6 тонн мяса и 891,7 тонн молока. По сравнению с аналогичным периодом 2004 года по району  производство мяса и молока соответственно сократилось на  16,4 % и 16,5 %. Численность крупного рогатого скота уменьшилась на 1763 голову, в том числе коров на 89 голов и свиней – на 671 голову.

По итогам работы за 2004 год и 3 месяца зимовки скота проведено совещание в Ядринском районе, в котором участвовали руководители хозяйств, зооветспециалисты и заведующие фермами.

За 2 месяца т.г. по сравнению с тем же периодом  прошлого года в сельскохозяйственных организациях Ядринского района средний удой молока на 1 корову составил 532 кг, что на 3 кг больше уровня 2004 года. По 1154 – 745 кг молока на 1 корову надоено в хозяйствах «Родина», «Заветы Ильича», «Ленинская искра» и «Выльский».

За 5 месяцев зимовки скота сельскохозяйственными организациями района закуплено и завезено 90 тонн концентрированных кормов, 80 тонн жмыха, 140 тонн премикса и фелуцена. За период зимовки в хозяйствах «Родина», «Ленинская искра» и «Заветы Ильича» установлены миникормоцеха «Доза-агро», а в хозяйствах «Ленинская искра» и «Заветы Ильича» - танки охладители.

В сельскохозяйственных организациях «Родина», «Заветы Ильича», «Пучах» и «Выльский» организовано 3-х разовое доение коров; «Родина», «Заветы Ильича», «Выльский» и «Ленинская искра» - 2-х сменный режим работы животноводов.

Несмотря на принимаемые меры в хозяйствах района продолжается сокращение производства продукции животноводства и численности скота.

За два месяца т.г. по сравнению с тем же периодом 2004 года в целом по району производство мяса сократилось на 20,4%, молока на 6,5 %, численность крупного рогатого скота сократилась на 12,4 %, в том числе коров на 6,5 %, свиней на 15,4 %.

По итогам работы за 2004 в СХПК «Победа» Вурнарского района проведен семинар – совещание с приглашением руководителей, зооветспециалистов хозяйств, заведующих фермами, глав сельских администраций и передовиков отрасли  животноводства.

В целях улучшения породных и продуктивных качеств животных за 2 месяца т.г. сельскохозяйственными организациями района завезены 36 голов племенного молодняка крупного рогатого скота и 57 голов свиней.

По сравнению с аналогичным периодом 2004 года в сельскохозяйственных организациях Вурнарского района производство мяса  увеличилось  на 9,3 %, яиц на 27,4 %, средний надой молока на 1 корову на 6,9 % и составил 294 кг, численность свиней на 14,6 %. В то же время допущено сокращение производства на 8,9 %, численности крупного рогатого скота,  в том числе коров на 14,9 %.

В хозяйствах «Победа» и «Янгорчино» организовано 3-х разовое доение коров.

Материалы проверок опубликованы в газете «Хресчен сасси» и в ряде других республиканских, районных СМИ. О ходе работы других групп вы можете подробно ознакомиться в ближайшее время на сайте Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

12 марта 2005