18:05 Руководители ряда хозяйств республики ищут новые решения проблем в животноводстве

По оперативным данным на 11 марта т.г. дневной валовой надой молока в сельскохозяйственных организациях республики, занимающихся производством молока, составляет 305,0 тонн, что на 66,1 тонны меньше уровня 2004 года (371,0 тонна). Дневная продажа молока составляет 237,7 тонны, что на 45,0 тонн меньше уровня прошлого года (282,8 тонны). Товарность молока составляет 78,0 %, что на 2,0 % выше прошлогоднего. По сравнению с уровнем прошлого года товарность молока уменьшилась в хозяйствах Марпосадского (на 6,0 %), Урмарского (на 8,0 %), Яльчикского (на 4,0 %) и Янтиковского (на 6,0 %) районов.

Дневной надой молока на 1 корову в целом по республике составил 7,2, что на уровне прошлого года и на 0,1 кг больше уровня предыдущей недели. Более 9,0 кг молока на 1 корову в день надаивают хозяйства Ядринского (9,8 кг), Моргаушского (9,4 кг), Комсомольского и Красночетайского (по 9,2 кг) районов. В таких хозяйствах, как Агрофирма им. Ленина Батыревского, «Рассвет» Комсомольского, «Свобода» Моргаушского, «Родина» Ядринского районов на 1 корову надаивают от 14,2 до 19,9 кг в день. Руководители этих хозяйств постоянно находят новые решения проблем в животноводстве, лично занимаются внедрением энергосберегающих технологий в развитие молочного животноводства, провели работу по переводу на трехразовое доение коров.

Менее 6,5 кг на корову надаивают в хозяйствах Алатырского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Яльчикского районов. В хозяйствах Козловского, Урмарского, Шемуршинского и Шумерлинского районов надои составляют менее 5,0 кг в сутки. В хозяйствах Аликовского, Красноармейского, Цивильского, Чебоксарского, Шумерлинского и Янтиковского районов надои молока на 1 корову по сравнению с уровнем прошлого года сократились от 0,1 до 1,2 кг в день. В хозяйствах данных районов не уделяется внимания на развитие молочного животноводства, одного из прибыльных отраслей сельского хозяйства. Сельскохозяйственные угодья в этих районах используются не рентабельно. Производство молока на 100 сельскохозяйственных угодий в этих районах за 2 месяца т.г. составило от 27,8 до 7,9 центнеров. В большинстве этих хозяйств коровы доятся 2 раза в сутки. При двухразовом доении коров рефлекс их молокоотдачи затухает раньше времени. При двухразовом доении коров, особенно при весенне-летних отелах коровы запускаются самопроизвольно на пятом-шестом месяце лактации. В таких хозяйствах, как им. Калинина Аликовского, «Заря» Канашского, «Туруновский» Чебоксарского районов надой на 1 корову составляет лишь 0,4 - 1,0 кг в день.

В целях повышения продуктивности коров при имеющихся кормовых запасах необходимо повсеместно переходить на 3-х разовое доение коров. При трехразовом доении коров их продуктивность повышается на 15-20 %, улучшится физиологическое состояние животных. В масштабах республики валовое производство молока увеличится на 20-26 тыс. тонн, что в переводе на денежное выражение составит около 100,0 млн. рублей в год.

11 марта 2005