Комиссия проверяет готовность хозяйств района к весенне-полевым работам

Не за горами посевная компания. Большинство сельхозорганизаций республики приступили к подготовке весенне-полевых работ. Ремонтируется навесная и прицепная техника, доводится до кондиции семенной материал и т. д. Однако не во всех хозяйствах республики обстоят дела благополучно. Для организации подготовки к весенне-полевым работам на местах начали принимать меры. Например в Красноармейском районе по постановлению главы администрации создана специальная смотровая комиссия, которая контролирует готовность сельсхозпредприятий района к весне. Районная комиссия уже приступила к работе.
С 1 по 15 марта она проводит первый этап смотра. В первой декаде марта она ознакомилась с ходом подготовки к весенне-полевым работам в СПК «Восток», «Новая сила», СХПК «Гигант», «Прогресс», «Дружба» и ОАО «Агрофирмы «Таябинка». Удовлетворительная подготовка была отмечена в ОАО «Агрофирме «Таябинка» и СХПК «Прогресс». В основном, в этих хозяйствах 100% готовность сельскохозяйственной техники к полевым работам, полностью подготовлен кондиционный семенной материал. Недостаточно проработана подготовка семенного материала в хозяйствах «Новая сила», «Дружба», а в СХПК «Дружба» необходимо кондиционных семян еще на 200 запланированных гектаров. Ремонт и наладка сельскохозяйственной техники в этих хозяйствах ведется крайне медленными темпами.
Комиссия в ходе проверок хозяйств особое внимание уделяет разработке рабочих планов проведения весенне-полевых работ, обеспеченности рабочими кадрами, обучению работников по вопросам охраны труда и инструктированию их по безопасным методам работы.
Итоги первых осмотров показывают, что в этом году весенне-полевые работы будут не легкими. Все это связано с финансово-экономическими положениями хозяйств.
На проведение сева сельскохозяйственным предприятиям района необходимо более 760 тонн горюче-смазочных материалов, запасные части для ремонта техники на сумму более 4 млн рублей и необходимое количество минеральных удобрений.
По итогам первого этапа смотра готовности управление сельского хозяйства администрации района 15 марта проводит заседание коллегии с приглашением руководителей и специалистов хозяйств.

09 марта 2005