С настроением - на завод, с удовольствием - домой

Кругом чистота идеальная. На стенах — картины, на подоконниках — ухоженные растения, в уголке — зона отдыха с аквариумом или комнатным фонтаном, а в середине… нескончаемые ленты конвейера либо длиннющие столы с продукцией, и возле них — только представительницы прекрасного пола. Так выглядит любой цех на Чебоксарском ликероводочном заводе.

Если брать завод вместе с его «дочкой» — торговым домом «Акатуй» (17 фирменных магазинов и два ресторана), то женщины составляют процентов 85 к общему числу персонала. А если посчитать, сколько их на одной «ликерке», — получится и того больше.
На первый взгляд работа на таком предприятии кажется простой и необременительной. Но в сувенирном цехе рассказали случай. Устроилась к ним бывшая сотрудница какого-то городского учреждения. Проработала дней десять и ушла, даже зарплатой не прельстившись. А она здесь хорошая, средняя по предприятию — 10 тыс. рублей. Только новенькая не выдержала монотонного труда, требующего к тому же физической выносливости. Впрочем, это исключение из правил. Текучести кадров на заводе практически нет. Если сотрудник выходит на пенсию и открывается вакансия, то на нее обычно претендуют 4-5 человек. Предпочтение отдается женам, мужьям, детям тех, кто уже трудится на «ликерке». Так поддерживаются трудовые династии и ответственное, добросовестное отношение к работе. Ведь когда у дочери что-то не получается, за нее переживает и мама, работающая рядом, она спешит подсказать, помочь.
А после трудового дня есть где восстановить силы, заняться собой — при заводе действует оздоровительный центр. «Мы каждую неделю ходим в сауну, бассейн. Занимаемся в тренажерном зале. А еще хорошо посидеть в соляной камере, подышать целебным воздухом. Медсестра из здравпункта может массаж сделать. Так что условия не только для работы, но и для отдыха у нас на предприятии просто замечательные», — с гордостью рассказывали работницы сувенирного участка Н. Царегородцева и О. Пилипенко.
Так заботится о коллективе генеральный директор ликероводочного завода Геннадий Ватковский. В свое время Геннадий Иосифович возглавлял отдел на электроаппаратном заводе, работал в мужской среде. С кем сложнее руководителю? «Нельзя сказать, что с женщинами легче. Хотя они исполнительнее, а иногда и работоспособнее мужчин. Но в то же время требуют особого подхода и обращения. Бывает, проявляют излишнюю принципиальность там, где это совершенно не требуется… С мужиками проще: прикрикнешь, прикажешь — и все выполняется». Впрочем, генеральный директор признался, что если уж очень нужно, дело того требует, то он и на женщину голос может повысить. На женщину-руководителя, разумеется. Ведь если она занимает такую должность, то обязана обладать деловыми амбициями, присущими сильному полу. Но и тут генеральный директор показал себя тонким психологом: «Женщин нельзя ругать в присутствии всего коллектива, они к этому очень чувствительны. Надо стараться, чтобы на работе женщинам было комфортно, чтобы они возвращались домой всегда в хорошем настроении, неся положительную ауру в свою семью».

"Советская Чувашия"
05 марта 2005