15:29 838 специалистов АПК республики прошли курсы повышения квалификации

В настоящее время подготовку специалистов для агропромышленного комплекса республики осуществляют ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и три сельскохозяйственных техникума: ФГОУ СПО «Алатырский сельскохозяйственный техникум, ФГОУ СПО «Вурнарский сельскохозяйственный техникум», ФГОУ СПО «Цивильский сельскохозяйственный техникум».
В 2004 году Чувашская государственная сельскохозяйственная академия подготовила за счет федерального бюджета 383 специалиста с высшим профессиональным образованием, из них по специальностям: агрономическим - 95 чел., зоотехническим - 31 чел., инженерным - 107 чел., ветеринарным - 35 чел., «Экономика и управление на предприятии АПК» - 54 чел., «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» - 61 чел.
В рамках целевой контрактной подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, обучающихся за счет федерального бюджета, в 2004 году в ЧГСХА поступило 119 чел.
В 2004 году три сельскохозяйственных техникума (Алатырский, Вурнарский, Цивильский) подготовили за счет федерального бюджета 482 специалиста со средним профессиональным образованием, из них по специальностям: агрономическим - 28 чел., зоотехническим - 31 чел., техническим - 128 чел., ветеринарным - 52 чел., «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» - 140 чел., «Технология продовольственных продуктов» - 56 чел., «Юриспруденция» - 47 чел.
В 2004 году в рамках целевой контрактной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием подготовлено 43 специалиста.
В рамках целевой контрактной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием, обучающихся за счет федерального бюджета, в 2004 году в техникумы поступило 85 чел.
Работу по переподготовке и повышению квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса республики ведет федеральное государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования специалистов «Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса». В 2004 году в институте по программе профессиональной переподготовки (более 500 час.) прошли обучение 64 чел., на курсах повышения квалификации (не менее 72 час.) прошли обучение 838 чел., в том числе прошли аттестацию 85 чел.

05 марта 2005