Сельхозпредприятия республики приступили к заключению договоров на поставку удобрений

На сегодняшний день актуальным вопросом для сельскохозяйственных предприятий стали цены на минеральные удобрения и средства химической защиты растений. По сравнению с прошлым годом цены на эту продукцию заметно выросли.

Если до января 2005 года минеральные удобрения в республику доставлялись в небольших количествах, то сейчас поставщики минеральных удобрений увеличили объемы поставок. Это, прежде всего, связано с тем, что Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики определило поставщиков продукции. Теперь сельхозпредприятия республики могут заключать договора на поставку удобрений и смело рассчитывать на субсидирование процентных ставок. Да и посевная не за горами.  Все это, возможно, скажется на дальнейшем росте цен.

Поставщики минеральных удобрений предлагают сельхозпредприятиям покупать минеральные удобрения заранее. В разгар посевной и цены будут выше, и проблемы с доставкой могут быть.  Цены диктует производитель. Так как большие партии минеральных удобрений в республику идут из  Кирово-Чепецкого химического комбината им. Б.П.Константинова,  поставщиков-посредников беспокоят своевременность и объемы поставок. В последнее время завод активно сотрудничает с Китаем, большие партии поставляются  на Восток. В связи с повышением тарифов на перевозки железнодорожным транспортом, электроэнергию и ГСМ поставщики и далее намерены поднимать цены на минеральные удобрения.

01 марта 2005