День Минсельхоза Чувашии прошел в г. Алатырь и Алатырском районе

22 февраля 2005 года ответственные работники Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики под руководством заместителя министра С.П. Димитриева в количестве 16 человек в Алатырском районе и г. Алатырь провели День Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

Программа проведения Дня министерства сельского хозяйства Чувашской Республики была очень насыщенной.  В первой половине дня состоялась встреча представителей министерства с работниками администрации, главами сельских администраций, ветеранами Великой Отечественной войны. Заместитель министра С.П. Димитриев подробно остановился на важных моментах «Послания Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики на 2005 год», подвел итоги работы агропромышленного комплекса республики за 2004 год, обозначил задачи на предстоящий период и от всей души поздравил присутствующих в зале совещаний администрации района ветеранов войны с днем защитника Отечества.

После чего местные таланты порадовали ветеранов войны, вдов и тружеников тыла песнями военных и послевоенных лет и глава администрации Алатырского района А.И. Блашенков вручил ветеранам войны правительственные награды - юбилейные медали 60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Начальник отдела экономического анализа и прогнозирования Минсельхоза Чувашии Л.В. Кузьмина с главными экономистами и бухгалтерами сельскохозяйственных предприятий района провела семинар-совещание по теме: «Итоги социально-экономического развития Чувашской Республики за 2004 год и задачи на предстоящий период».

Во второй половине дня, возглавляемая заместителем министра сельского хозяйства Чувашской Республики С.П. Димитриевым группа, с участием главы администрации района А.И. Блашенков, вначале встретилась со студентами и руководством Алатырского сельскохозяйственного техникума. Здесь они ознакомились с учебной базой техникума, затем А.И. Блашенков и С.П. Димитриев выступили по теме дня перед педагогическим коллективом и студентами. По словам руководителя сельхозтехникума В.Я. Николина в данный момент в техникуме обучается порядка 1500 студентов, ежегодно педагогический коллектив готовит 250 специалистов агропромышленного комплекса. Из которых около 40 % специалистов связывают свою судьбу с АПК.

В ООО «Агрофирма «Алатырская» и сельскохозяйственном кооперативе «Рассветовский» представители министерства ознакомились с ходом подготовки хозяйств к проведению весенне-полевых работ, а в закрытом акционерном обществе «Исток» группа побывала на молочно-товарной ферме, где состоялся деловой разговор о производстве животноводческой продукции. В обществе с ограниченной ответственностью «Молочное дело - Алатырь» была дана хорошая оценка деятельности этого предприятия по решению вопросов, касающихся поставки молока и его переработке. Данное предприятие работает недавно и уже сделала значительный шаг вперед по переработке молока. За короткие сроки работники «молочного дела» провели модернизацию оборудования, что способствует выпуску высококачественной продукции, которая пользуется большим спросом в регионах страны.

Кроме этого ряд работников Минсельхоза Чувашии побывали в сельхозорганизациях ООО «Сура», ООО «Дружба», ООО «Новь», где поучаствовали на отчетных собраниях, ознакомились с развитием производства сельхозпредприятий, ответили на вопросы трудящихся, а возглавляемая  председателем Комитета по аграрной политике и экологии Государственного Совета Чувашской Республики А.П. Самылкиным группа посетила  ОАО «Алатырский хлебозавод», ООО «Лисма-ЭМЗ», ООО «Молочное дело» и ряд других предприятий г. Алатырь. На встречах были обозначены основные направления Послания Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Госсовету Чувашской Республики «Великие свершения требуют великих замыслов».

В конце дня были подведены итоги встреч с трудовыми коллективами. Отмечена результативность Дня министерства сельского хозяйства, проведенного в Алатырском районе.

В завершение Дня Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики в г. Алатырь и Алатырском районе были подведены итоги встреч с трудовыми коллективами, где была отмечена результативность проведения встреч с трудовыми коллективами предприятий.

24 февраля 2005