На селе требуются современные руководители

Из Послания Президента Чувашии Н. Федорова Государственному Совету республики «Великие свершения требуют великих замыслов».

Правильно говорят, что кадры решают все. В республике реализуется специальная программа по кадровому обеспечению сельского хозяйства, проводятся разноплановые мероприятия, организована переподготовка кадров даже на уровне зарубежных стран. Вместе с тем, при такой заметной государственной политике развития сельских территорий, организация труда на селе стала все больше отставать от потребностей. Чтобы дать еще один импульс развитию современного сельского хозяйства и в целом экономики села, я сегодня подписал Указ "О дополнительном государственном содействии селу в обеспечении руководящими кадрами в производственной сфере", который предусматривает резкое повышение стимулов для привлечения на работу в сельской мест-ности квалифицированных специалистов и руководящей элиты. Уже в 2005 году по этому Указу будут отобраны на конкурсной основе 50 будущих руководящих работников для работы в сельской местности. При условии соответствия выбранным критериям и целям им предоставляются значительные льготы: от безвозмездных «подъемных» в 100 тыс. рублей и выделения крупных субсидий (до 1 млн рублей) на строительство дома до субсидирования процентов при получении кредитов для приобретения личного автомобиля.
Особый спрос за эффективное выполнение этого Указа будет предъявлен Минсельхозу и Минэкономразвития республики, которым необходимо выстроить схему и механизм практического направления деятельности этих кадров и руководящей элиты с тем, чтобы они смогли в короткие сроки заметно усилить социально-экономическую роль сельского населения и личную эффективность каждого жителя в повышении качества жизни на селе в целом.

"Советская Чувашия"
22 февраля 2005